ветеринар

01:17 10-12-2003 / Аноним, обратиться

Мой шенок - 4 мес. метис овчарки - на улице постоянно ест снег. Скажите, пожалуйста, не опасно ли это?
Естественно мы пытаемся не давать ему это делать там, где снег очевидно грязный, но его это (грязность снега), кстати, не очень беспокоит. Еще он пытается лизать и кусать асфальт. Несмотря на то что получает Фитокальцевит в качестве добавки к пище.
Что делать?
Спасибо.

Ответы

# 02:08 10-12-2003 Аноним, обратиться
Мой щенок (боксер, 10 мес) таким образом сильно отравился - он никогда не подбирает ничего съедобного и несъедобного, а вот снег его заинтересовал. В итоге он слопал немного снега у дома, попался снег посыпанный противоледными реагентами (а сейчас посыпают не просто солью и песком, а какими- то химикатами). Итог - несколько дней рвота и понос. На постоянном наблюдении у вет. врача, уколах и т. п. мы лечились неделю (обошлось без капельницы). Потом еще 2 недели на диете, т. к. ЖКТ сильно пострадал. Сейчас худой как стиральная доска, хотя ест уже нормально, но только начал восстанавливаться. Не говjря о том, что мы выставку jдну пропустили, а к другой в хорошую форму не успеем войти.
# 02:12 10-12-2003 Natalie, обратиться
Еще несколько собак в нашем районе траванулись (один такс снег не лижет, просто после погулки облизал свои немытые еще лапы - он лечился очень долго). И стафка в другом районе - тоже снег лизнула, но она не сильно отравилась- 3 дня только болела. Так что любыми способами не давайте собаке этого делать - хоть глухой намордник на него купите (жалко такого малыша, но отравления он может и не пережить), здоровье дороже. И после прогулки очень тщательно мойте лапы и , если садился, то и задние ноги и круп - то места с которых щенок может потом слизать отраву. Следите, чтобы немытые лапы не облизывал. Все же он еще оч. маленький, вылечить будет трудно. Если вдруг понос или рвота - срочно в вет. лечебницу!
# 13:13 10-12-2003 Natalie, обратиться
Что касается Фитокальцевита, то он малоэффективен (хотя моя взрослая собака(девочка), ей 4 года, когда была маленькая с фитокальцевитом переставала костями на улице интересоваться, но у меня фин. возможности тогда не позволяли ей нормальные подкормки покупать, да и в продаже особо ничего не было). Очень рекомендую препараты фирмы "8in1" - Calcidee и Бреверс, а также глюкозамин. Они, конечно, не дешевые, но оч. эффективные.
# 21:50 11-12-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Как Вы уже поняли из предыдущих сообщений, снег - это опасно. Особенно в городе.
Щенку не хватает минеральных веществ. Кроме указанных другими авторами подкормок, рекомендую Гелакан Бейби. Информацию можно посмотреть на сайте www. gelacan. ru