ветеринар

11:36 10-12-2003 / Галина, обратиться

Здравствуйте!
У моей собаки (среднеазиатская овчарка, девочка, 3 года, 2, 5 месяца назад ощенилась),
около недели назад на голове появились кровоточащие ранки, которые сначала я приняла
за царапины, т. к. собака живет за городом на даче и часто пролазит под забором из рабицы "погулять" и могла пораниться о сетку. Но ранки не только не заживали, а стали мокнуть, расползаться, шерсть в этих местах сначала слиплась в "сосульки",
а затем выпала и сейчас это достаточно большие по площади (размером с пятак) две проплешины.
Сама кожа на ранках сейчас подсохла и покрыта шелушками. Собака постоянно чешет голову.
Аппетит нормальный, живет на улице в будке, кормим достаточно разнообразно - крупами,
мясом, субпродуктами, любит молочное.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и обязательно ли принимать какие- то меры
(сейчас все "законсервировалось" на облысении и зуде - раны не увеличиваются и не мокнут).
Я понимаю, что заочную консультацию в этом случае давать сложно, но собака живет далеко
за городом и вызов ветеринара очень проблематичен, а ее состояние я постаралась описать максимально подробно.
Заранее большье спасибо, с уважением, Галина.

Ответы

# 22:00 11-12-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте, Галина! Похоже на аллергию. Если она поранилась, то возможна местная аллергическая реакция на попавшую в раны инфекцию. Попробуйте мазь "Тридерм" 1 раз в день.