ветеринар

09:13 12-12-2003 / Лена, обратиться

Он умер. Я просто хочу знать, ведь действительно уже ничего нелья было сделать? :я много раз вам отправляла сообщения о стаффе с припадками. Он прожил с ними почти год. Перенес сотни уколов, совершенно разное лечение, так как один врач говорит одно другой совершенно другое. Были счастливые моменты, когда припадков не было и месяц и два. Тогда хотелось всему миру сказать о такой радости. Но рано или поздно они возвращались. Что нам только не говорили ветеринары. По одной из версий ему надо девочку, по другой у него истиная эпилепсия, ниче не сделаешь, по третей - глисты. Скажите, но ведь с эпилепсией живут, противосудорожные препараты всю жизнь. Почему он умер, почему вдруг пошли припадки каждые пол- часа? Правильно ли мы сделали что усыпили его, он ведь так сам устал от них. ОН прожил всего 2, 5года. Скажите что вы думаете, я хочу знать почему.

Ответы

# 12:39 12-12-2003 Аноним, обратиться
У моего кота припадки начались когда ему было 6 лет. Что это было никто сказать не может до сих пор. Бред про бешенство, рак и прочее и прочее мне пришлось выслушивать много раз. Скорее всего это были эпилептиформные припадки вызванные какими- то тяжеломи процессами в мозге. Причины я никогда не узнаю. Мы каждый день пили антиковульсанты светлые периоды счастья тоже были, но все повторялось стоило только поменяться погоде. Кот прожил всего три месяца и десять дней с момента как все это началось. Почему он погиб никто не может ответить, в припадке он прикусил язык, доктор сказал что это не страшно, через несколько часов остановили кровь, язык зашили, но к вечеру следующего дня он очень очень тихо "ушел". .. кровопотеря? шок? организм не выдержал лечения? финал болезни? . .. .
Я очень сочуствую вам. ..
# 16:34 12-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я Вам сочувствую. Мне сложно комментировать произошедшее, т. к за три года виртуальных консультаций отвечала на десятки вопросов, касающихся судорожных припадков, а ссылку на историю болезни Вы не прикрепили. Причин приступов очень много. Если они начались в молодом возрасте - от 8 месяцев до 4 лет, то скорее всего это истинная эпилепсия. Еее причина - нарушения в головном мозге на клеточном уровне. Это наследственное заболевание. Исправить клетки невозможно, можно лишь подобрать лечение противосудорожными препаратами. Если приступы начались с самого рождения, то их причина скорее в каком- либо врожденном пороке развития. Но есть еще множество возможных причин, поэтому для выяснения более- менее точной причины проводят полное обследование - анализы крови, ЭКГ, рентген, неврологическое обследование, наверное, я это писала, раз Вы спрашивали здесь. Когда припадки начинают происходить сериями, единственное спасение - внутривенное введение антиконвульсантов. Эти препараты запрещено использовать в ветеринарии. Докторов сейчас в прямом смысле ловят за руку и сажают за применение этих средств. Как в таких условиях мы можем оказывать квалифицированную помощь? Но это так, "крик души" : ( Я просто представила ситуацию, что собаке, находящейся в эпистатусе нужно ввести спасительный препарат, а доктор боится попасть в тюрьму или попасть на очень большие деньги : (.