ветеринар

13:21 12-12-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема : добермана 3мес исцарапали кошки. Где могли обработали зеленкой, но царапин практически нет. Сначала начался отек подгрудка слева. Стали колоть гентамицин, кеторол (сильно плакал). Потом отек спал, но начался отек левой передней лапы. Уже три дня, Лапа похожа на подушку, а отек прогрессирует (сначала только от запястья до локтя, а сейчас перешло на пальцы и плечо, идет к лопатке). Появились изъязвления быстро увеличивающиеся, оттуда сочится лимфа. На эти места привязывали алоэ (лист), и ихтиолку Помогает только в этом месте и то не надолго. Уже пили диазолин от аллергии и мочегонку (диакарб). Тенденции на улучшение нет. Наши ветеринары поставить диагноз и назначить лечение не могут.
P. S. Кошки домашние, на улицу вообще не ходят. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 17:10 12-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравсвуйте. По описанию - классические симптомы "болезни кошачей царапины". Но вот я ни разу не встречалась на практикес тем, чтобы болела собака. Обычно страдают люди, которых царапают кошки. Я не могу назначать лечение через интернет. Посоветуйтесь с лечащим доктором, скажите, что прочитали в интернете об этом заболевании. Антибиотики обычно бессильны против возбудителя болезни. Людям, я слышала, назначают Сумамед и преднизолон. Но назначать эти средства щенку следует с осторожностью.