ветеринар

03:27 13-12-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор. Моя кошка (сейчас ей 10 мес. )с восьми месяцев начала просить кота. Это продолжалось в течение пяти дней. Через 2, 5- 3 недели это повторилось. За прошедшие 4 месяца это происходит уже в четвертый раз. Я слышала, что с кошками это случается 2- 3 раза в год. Нормально ли это? Может быть у нее киста или еще что- то? Можно ли кошкам в этот период давть какие- то успокоительные средства (только чтобы это было без побочных эффектов для будующих котят).
Заранее спасибо.

Ответы

# 15:55 13-12-2003 Ира, обратиться
2- 3 раза в год бывает у тех кошек, которые имеют возможность спариться. Если Ваша кошка изолирована, то, возможно, имеет место пролонгированная половая охота, т. е. бедной кошке уже не остановиться.
# 17:48 13-12-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. У кошек охота (течка) продолжается до тех пор пока не наступит оплодотворение. После оплодотворения следующая течка наступает через полгода. В противном случае охота может продолжаться непрерывно на протяжении всего года с небольшими затишьями на 1- 2 недели. Давать таблетки препятствующие или подапвляющие охоту вредно и для кошки и для будущих котят.
# 23:43 13-12-2003 Ира, обратиться
Уважаемая доктор Шикунова! Каково Ваше мнение относительно Искусственно вызванной овуляции (с помощью ватной палочки)? Я делала это своей кошке 7 раз. Охота прдолжалась еще сутки, а затем она успокаивалась на 2- 3 месяца. После этого была нормальная беременность и роды, 5 котят. Заранее благодарна за ответ.
# 00:55 16-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Это известный способ естественного удлинения интервала между течками. И для здоровья кошки безопасно.