ветеринар

04:08 13-12-2003 / Федя, обратиться

у моего кота глисты, извините за подробность , из попы торчит, могу ли я ему дать декарис и в какой дозировке, живу я не в Росии и схлдить на прием к ветеренару не имею возможности.

Ответы

# 04:17 13-12-2003 Аноним, обратиться
можещь и полизать их язычком.
# 04:28 13-12-2003 Natalie, обратиться
Декарис- эффективный препарат, но ветеринары его не любят назначать, т. к. очень трудно правильную дозировку дать, а передоз даже на 6% может быть очень опасен, вплоть до летального исхода.
Я своих собак дегельминтирую декарисом. Для собак доза такая 1 таблетка детского декариса на 20 кг веса (соответственно, 10 килограммовой собаке - 0, 5 таблетки; 5- килограммовой - четверть таблетки и т. д. ), а одна таблетка взрослого декариса - на 60 кг (удобно для собак весом больше 30 кг). Кстати, детский декарис вкуснее, да и кот вряд ли больше 10 кг весит. На аннотации к лекарству указаны примерные дозы (напр. , на вес от 10 до 20 кг: 0, 5 - 1 табл, ), так, конечно, давать нельзя - 10- килограммовый от целой таблетки "скончается вмчениях". Но там и указано точное значение сколько препарата на кг веса. Поэтому очень важно правильно рассчитать дозировку. Составьте пропорцию, обязательно тщательно взвесьте кота (самое простое - взвесьтесь с ним на руках, а потом без него, посчитайте разницу, лучше всего для контроля проделать эту манипуляцию нескольким членам семьи - если кажд. раз собств. вес кота окажется одинаков, значит весы не врут). Лучше дать немного меньше препарата, чем немного больше. Учтите - Ваше невнимание может стоить животному жизни. Правда, сильная глистная инвазия также может привести к смерти.
Давать препарат можно, засунув в кусочек сливочного масла (как правило, и собаки и кошки его с удовольствием съедают). Или на корень языка класть - это заваисит от того, как Ваш питомец лучше принимает лекарство. Можно еще водой развести и влить в рот (но жидкость очень противная получается), так обычно поступают с малышами, которые еще не едят твердую пищу.
Хорошо бы уточнить, насчет дозировки для кота, я постараюсь завтра у нашего ветврача выяснить.
Обязательно повторите дачу лекарства через 10- 12 дней, т. к. происходит повторное заражение через вылизывание под хвостом.
# 16:11 13-12-2003 Ира, обратиться
Может, проще дать Дронтал для кошек? Его в любой стране продают. И опасности отравить кота нет.
# 18:00 13-12-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Лучше дать специальные противоглистные препараты для кошек: Поливеркам, Дронтал для кошек, Паразиквантел, Триалтелм.