ветеринар

15:56 15-12-2003 / Дмитрий, обратиться

Подскажите, пожайлуста, коту 2 года в вет. клинике поставили диагноз мочекаменная болезнь, прописали кот- эрвин. Через месяц после этого отток мочи вновь ухудшился, он писает , но присаживается по несколько раз. Сухой корм и рыбу отменили, до этого питался восновном ими.
Подскажите, можно ли повторить курс кот- эрвин или другие препараты и какое лечебное питание посоветуете (характер камней не знаю).

Ответы

# 16:54 15-12-2003 Татьяна, обратиться
Курс кот- эрвин повторить можно. Характер камней можно узнать по анализу мочи, делается практически во всех ветклиниках, но судя по возврасту кота (2года) это струвиты (трипельфосфаты). Очень хорошо помогают лечебные диеты Hills. Если у кота струвиты то поможет диета Hills s/ d (в период обострения, можно применять 1- 2 месяца) или Hills c/ d (после обострения, можно применять до 4- х месяцев). Корм выпускается в сухом и консервированном виде, консервы конечно предпочтительнее. Если купить консервы не представляется возможным, по каким- либо причинам, можно кормить кота сырой говядиной, ошпаренной кипятком, или отварной курицей в бульоне. И то и другое имеет достаточное количество жидкости и создает кислый ph мочи.
# 01:19 16-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кот Эрвин можно повторять сколько угодно. Присоединяюсь к рекомендациям Татьяны - диета - залог успеха лечения мочекаменной болезни. Еще нужно, чтобы доктор назначил курс антибиотиков, раз сейчас обострение. Если несмотря на лечение, и строгую диету, приступы повторяются, рекомендуют операцию - уретростомию.