ветеринар

17:17 16-12-2003 / Ximik, обратиться

Доброго времени суток, у моей собаки следующая проблемма, несколько раз падала в обморок, при этом один раз описалась. находиться в обморочном состоянии около 5 минут, медленно ложиться на грудь, потом медленно опускает голову, глаза как "в тумане", реакция пропадает вообще.
Кавказкая овчарка (кавказкий волкодав), 10 лет, до этого был очень активен для своего возраста, в детстве инфекционными болезнями не болел, но в детсвве 3 раза было отравление средней тяжести (возили в больницу). Метеопатия не наблюдалась. Последнее время давали витамины для старых собак с кальцием (не могло ли это повредить сердцу)? Заранее благодарен, Редков Алексей

Ответы

# 20:16 17-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Витамины с кальцием тут ни при чем. Скорее всего описываемое Вами состояние связано с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности. Лечение возможно только на основании точно поджтвержденного диагноза. Лучше обратиться к ветеринару, специализирующемуся на кардиологии.
# 12:20 19-12-2003 Ximik, обратиться
Я сделал ему кардиограмму, кардиолог написал в заключении что нарушен треугольник QRS (кажется), увеличенно левое предсердие, перегрузка миокарда, умеренная шпоксия. Этоконец
# 12:26 19-12-2003 Ximik, обратиться
Я сделал ему кардиограмму, кардиолог написал в заключении что нарушен треугольник QRS (кажется), увеличенно левое предсердие, перегрузка миокарда, умеренная шпоксия. Этоконец
# 17:43 19-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Это Вы решили, что конец или доктор сказал? Назначено ли лечение? Перечисленные Вами признаки мы встречаем у многих животных при плановом обследовании перед операцией, но это далеко не всегда означает, что это конец. Конечно, состояние судя по описанию, достаточно тяжелое. Если Вы в Москве и захотите еще где- то проконсультироваться, то могу рекомендовать ветеринарных кардиологов. Если есть возможность отсканировать ЭКГ, пришлите мне на adubova@nline. ru или на форуме сайта www. vet. ru (ссылка есть на странице 03. ru "ветеринар")
# 10:49 22-12-2003 Ximik, обратиться
Спасибо большое, врачи сказали, что он не переживет наркоза. У него была прогрессируюцаю некомпенсаторная сердесно- сосудистая недостаточность+ тромб, от которого он и умер, еще раз спасибо.