ветеринар

19:49 16-12-2003 / Вадим, обратиться

У моего француза постоянное желание лизать под пальцами задней лапы. Что это может быть и как с этим бороться? Дело в том, что он налижится, а потом рвет. Кожа там уже имеет спецефический запах, наверное из- за постоянной влажности там. Помогите пожалуйста. Живу под Киевом, клинникам уже не верю.

Ответы

# 22:15 16-12-2003 Ирина, обратиться
Зайдите на сайт http: // www. frenchbulldog. ru/ очень хороший сайт, псвященный "замечательным хрюшкам". Почитайте переписку и статьи.
# 20:18 17-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А какой возраст собаки? Беспокоит одна лапа или все в разной степени? В других местах тела кожа нормальная? Чем кормите собаку?
# 10:55 18-12-2003 Вадим, обратиться
Спасибо, что откликнулись!
Собаке 3 года, беспокоит (сильно) задняя левая, и в меньшей степени передняя левая. В остальном все в порядке и с кожей и питанием(диетическое: рисовая, овсяная(на воде) каши, заправленные либо куриным, либо гоаяжьим мясом). От куриного в последнее время отказались: были подозрения на добавки в куриный корм, хотя куры были отечественные - некаких ножек Буша!
Да, еще он эту- же заднюю лапу при ходьбе постоянно подбрасывает.
И по- моему повышенная слезоточивость: капли и мази не помогают. Завтра перепишу название последней глазной мази.
Позавчера сделали прививку от грибка.
Как налижется лап, сразу начинается рвота.
Спасибо.
# 17:30 19-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Вероятно, имеет место пододерматит. У него может быть несколько причин. Наиболее распространенные - аллергия (часто на корм) и психогенные, вроде дурной привычки. Заболевание это хроническое, то есть может возвращаться после временных улучшений. Длительность улучшений может быть различной и зависеть от множества факторов. Поэтому такую собаку, например, нельзя кормить "со стола". Кусочек колбаски или долька апельсина (чем только не балуют владельцы своих собак! ) может "запустить" процесс обострения. Или соль, которой посыпают от снега. Не знаю, актуально ли это под Киевом. Учитывая, что французские бульдоги склонны к аллергическим состояниям, я бы в первую очередь направила бы усилия на выявление и устранение возможной причины аллергии. Поскольку воспаление кожи осложняется микрофлорой, скорее всего следует собаке провести курс лечения антибиотиками - амоксициллином или Ципрофоксацином. Но решить заочно целесообразность системного применения антибиотиков я не могу, может можно обойтись местным применением - мазями. Вам поэтому в любом случае надо продолжить поиски реального врача. Помимо микробной флоры пододерматит осложняется еще и грибковой, поэтому нужно, чтобы применяенмое наружно срендство обладало и противогрибковой активностью. Попробуйте обрабатывать поражения раствором Хлоргексидина и мазать мазью Лоринден- С или тридерм. Еще надо перевести собаку на гипоаллергенную диету. Либо - готовая диета (как правило это рис+ ягненок, фирм Хиллс, Еукануба, Нутро) или, если Вы склонны к натуральному кормлению - рис+ мясо и больше ничего. Такую диету надо применять длительно - 7- 8 недель, наблюдая, происходит ли улучшение или нет. Затем, добавлять к рису и мясу по одному какому- то компоненту, в течении месяца наблюдая, не вызывает ли он ухудшения. Антигистаминные препараты к сожалению обычно малоэффективны в таких случаях. Можно подавать добавки, содержащие омега- 3, 6. Есть специальные добавки для собак например, PERVINAL EXEL фирмы 8 in 1. Если таких не продается в зоомагазинах, где Вы живете, то можно подобрать что- то другое. Если причина разлизывания лап психогенная, то нужна консультация зоопсихолога. Но перечисленные мною меры следует испробовать. Хорошо снимают симптомы кортикостероиды (преднизолон, дексаметазон, дексафорт, экзекан) и другие. Но не рекомендую с этого начинать, не испробовав сначала более мягкий курс лечения. PS Нужно стараться не позволять собаке разлизывать лапы вплоть до надевания специального "воротника".
# 20:11 19-12-2003 Вадим, обратиться
Подскажите пожайлуста: как собаки в зрелом возрасте (3года) переносят переход на сухой корм?
заранее благодарен!
# 20:57 20-12-2003 Дубова А.В., обратиться
В основном переносят хорошо, если корма премиум и супер- премиум класса. Но желательно делать это постепенно.