ветеринар

16:43 17-12-2003 / Мари, обратиться

Можно ли подкармливать магазинным молоком только что родившихся котят? И отчего они пищат всю ночь?

Ответы

# 17:36 17-12-2003 Ира, обратиться
Пищат кноворожденные котята от 2х вешей - от голода и холода. Если кошка не находится рядом с ними, положите им теплую(40 градусов) грелку, прикрыв ее куском шерстяной ткани. Оставьте в коробке место, куда тепло не доходит, чтобы котята могли переползти туда, если им сианет жарко. Очень важно постоянно поддерживать эту температуру грелки: переохлаждение - главная причина смертности среди новорожденных.
Теперь о кормлении. Подкармливать не нужно, если у кошки достаточно молока. Если по каким- то причинам его мало или она не кормит совсем, то выкармливать малышей следует специальными смесями для новорожденных котят (продаются в зоомагазинах и ветеринарных аптеках). Смесь, которую Вы приготовите, должна быть ТЕПЛОЙб не холодной или горячей, а температуры тела котенка. Кормите из пипетки или шприца (разумеется, без иглы), каждые 2- 3 часа. Количество - пока котенок сам не выпустит соску. Если не удалось достать специальную смесь для котят, в крайнем случае можно использовать разведенное пополам с водой концентрированное молоко без сахара. Лично мне приходилось использовать марку Nounou. Обыкновенное магазинное молоко не годится - оно слишком жидкое для котят, у кошек состав молока другой, чем у коровы, более густой.
Если кошка не вылизывает котят, то после каждого кормления массируйте осторожно попку каждого котенка кусочком влажной ватки. Это необходимо, так как новорожденные котята не умеют писать сами. Когда котенок освободил мочевой пузырь ( приблизительно 10- 12 капель), промокните насухо бумажной салфекой, но не трите, так как кожица очень нежная.
желаю успеха!
# 20:33 17-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Нет, магазинное молоко нельзя. Вам все очень подробно написали. Дополнительно можете почитать здесь: http: // www. kitty. ru/