ветеринар

17:48 17-12-2003 / A-Sasha1@Yandex…, обратиться

Добрый день!
Кошечке 14 лет. Сибирская. Болеет раком. Это точно и уже с метастазами. Множественные опухоли живота (они затянулись). Также есть опухоль очень твердая на груди. Недавно появились опухоли на паху, множественные. После этого стала с трудом ходить и стали мучить запоры. К ветеринару в клинику везти нет смысла, скорее всего предложат усыпить. Но она кушает и если нет запора, достаточно расслабленна и ее ничего не беспокоит. Месяца два назад в ветклинике прописали "Галавет". После 5 уколов все эти опухоли обострились. Операцию делать не стали, так как два года назад делали операцию по удалению опухолей на животике и она полгода отходила от наркоза (в клиниках ничего не могли сделать). Еще одну операцию она точно не выдержит. Хотим ей как - то еще помочь. Подскажите, чем лучше мазать и как мыть опухоли на паху? Ведь они беспокоят больше всего. Или уже нет смысла в лечении и следует прератить ее страдания?
С уважением, Александра

Ответы

# 20:46 17-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. К сожаленю эффективно лишь хирургическое лечение рака молочных желез с последующей химиотреапией. Это возможно на начальных стадиях заболевания. На более поздней стадии хирургическое лечение не продлевает жизнь. : ( Эффективность народных средств в таких случаях не подтверждена. Лекарства, избавляющего от рака без операции еще не придумали. Обычно мазать опухоли, которые находятся в стадии деструкции чем- либо бесполезно. Они все равно воспаляются, вскрываются и кровоточат. Можно обрабатывать из гигиенических соображений слабым раствором марганцовки, фурациллином или диоксидином и смазывать мазью Левомеколь. Но если чем- то мажете, следует следить, чтобы кошка не слизывала лекарство, так как может отравиться. Вопрос об избавлении от страданий должны решить Вы сами. Мучаться животные с раком молочных желез как правило начинают когда уже есть метастазы в отдаленных органах. Чаще всего метастазы появляются в легких. Определить это можно на рентгене. P. S. То, что кошка прожила 2 года после операции по поводу опухоли молочных желез - это очень хороший результат операции. Лечение, приведшее к такой продолжительности жизни в онкологии животных считается удачным. Но к сожалению, такая операция не предотвращает появления новых опухолей в других железах.