ветеринар

10:09 18-12-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей кошке 9 лет. 27 ноября ей сделали третью операцию по удалению опухолей молочных желез. Вторую делали 21 мая этого года, а первую в октябре 2002 г. В этот раз в полости, оставшейся после удаления опухоли, у неё постоянно скапливается жидкость, хотя сам разрез затягивается нормально. Иногда эта жидкость вытекает наружу. Врач прописала ей уколы, но больше пяти мы дома сделать не смогли. Ещё по совету врача вводим ей в полость через незаросшее маленькое отверстие синтомициновую мазь (10% ) 1 раз в день, после того, как выдавим жидкость. Кошка чувствует себя нормально. Проблем с аппетитом и туалетом нет. Нос холодный, мокрый. Только вот эта жидкость из разреза периодически начинает сочиться. Что ещё тут можно сделать? Этот процесс когда нибудь закончится или нет?

Ответы

# 17:50 19-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. То, что Вы описали по- видимому серома. Бывает после удаления молочных желез достаточно часто. Обычно проходит в течении месяца. Но иногда действительно долго не дает спокойной жизни. Опасности это не представляет, если не происходит инфицирования полости. Какого- то специфического метода лечения нет. Я бы рекомендовала промывать полость Диоксидином 1% вместо мази и набраться терпения. Иногда целесообразно применить дополнительно курс антибиотиков для профилактики инфицирования полости. Поддерживайте связь с оперировавшим хирургом.