ветеринар

23:39 18-12-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, у моей собаки было 3 приступа похожие на эпилепсию, возраст 7 лет , доберман. отчего в таком возрасте проявилась эта болезнь? и какие могу быть последствия?
Сейчас мы проходим 30 дневный курс уколы пироцетамом, даю ему карбамазепин по 1/ 2 таблетки.
Но страх в моей душе поселился, я боюсь его оставлять дома одного. Подскажите пожалуйста что делать.

Ответы

# 20:20 19-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Похожие на эпилепсию приступы у собак старшего возраста бывают по причине сердечной аритмии или сердечной недостаточности. Доберманы предрасположены к некоторым болезням сердца, при которых ко второй половине жизни происходит декомпенсация. Поэтому всегда при эпилептиформных припадках, следует вначале провести обследование сердечно- сосудистой системы - как минимум это снимок легких, аускультация и ЭКГ. А также положено делать анализы крови - клинический и биохимический, так как припадки бывают при некоторых хронических заболеваниях внутренних органов, при инфекционных болезнях. В общем, чтобы поставить диагноз "эпилепсия" сначала проводят полное обследование и исключают другие возможные причины приступов.