ветеринар

14:29 19-12-2003 / Майя, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моей кошке 4 года. Уже второй месяц она мучается и мучает нас. Все это время кошка была чрезвычайно чистоплотна и вдруг началось. Она стала метить все в квартире. На полу ничего нельзя оставить: сумки, игрушки, обувь, вещи - все сразу- же оказывается мокрым. Вот сегодня утром обнаружила мокрые журналы в шкафу, лужу в домике Барби и мокрое одеяло на диване. Что с ней случилось? И что делать? Спасибо.

Ответы

# 20:39 19-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кошки метят территорию также как и коты. Или может быть "психологическая". Например из- за какого- либо стресса (новый член семьи, новое животное в доме, или у соседей, незнакомый запах, не нравится наполнитель в лотке, не нравится расположение лотка и пр. ), может вследствие половой охоты. Вам нужно пообщаться со специалистом по поведению кошек или с опытными кошковладельцами. "Ветеринарной" причиной мочеиспускания в необычных местах могут быть воспалительные заболевания мочевого пузыря - цистит, мочекаменная болезнь. Чтобы их исключить, надо кошкину мочу сдать на анализ. Мне жаль, но я зареклась здесь давать консультации по коррекции поведения кошек, так как обязательно кто- нибудь из неадекватных любителей кошек, впадает в истерику. Вероятно из тех, кто не побывал в ситуации, подобной Вашей. Попробуйте найти по поиску CATS- портал (к сожалению, не помню точного интернет- адреса). Там можете найти интересующую информацию.
# 23:17 20-12-2003 Ира, обратиться
Позвольте представиться - опытный кошковладелец. Ваша кошка чего- то боится. Разберитесь, что нового в ее окружении появилось 2 месяца назад и продолжает ее раздражать.