ветеринар

10:34 22-12-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Моего ризеншнауцера с 8 лет беспокоил сустав задней правой ноги - он постоянно разлизывал это место. Сейчас ему 11 и он хромает на эту ногу, меньше опирается на нее. Мы проделали курс уколов хондролона по одной ампуле 20 дней, нам показалос, что ему стало легче, но нам сказали, что эти уколы могут повредить работе поджелудочной, а через некоторое время все вернулось к исходному состоянию. Можно ли ему чем- нибудь помочь?

Ответы

# 14:49 23-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. О каком суставе идет речь? О тазобедренном? Поскольку собака немолодая, могу предположить, что причина хромоты - развившийся артроз сустава. В таком случае Вы совершенно правильно применяете хондролон. Я не слышала раньше, чтобы он влиял на поджелудочную (применяем Структум - это препарат - синоним). В конце концов, можно сдать кровь на биохимию и контролировать состояние внутренних органов по ее показателям. Если боли сильно беспокоят, временного облегчения возможно достичь, применяя нестероидные противовоспалительные средства - Квадрисол, Римадил, Мовалис. Но это ТОЛЬКО с благословения и под наблюдением врача, который знает собаку. Потому что есть риск побочных эффектов. Квадрисол - на мой взгляд наиболее мягкий и безопасный вариант. Обсудите это с лечащим врачом.
# 12:03 20-09-2010 Катерина…, обратиться
Я мучаюсь сильными болями в области поясницы,причём отдаёт всё в ноги и не вольно понимаешь и задумываешься от куда ростут ноги-их просто чувствуешь, Мне в больнице прописали Мовалис с Комбилипеном,но почитав инструкцию я очень испугалась большого количества противопоказаний и при чём все довольно серьёзные. Меня интересует вопрос-на сколько эффективно это лечение,и какой % риска испытать на себе эти побочные эффекты? Стоит ли мне колоть эти препораты?