ветеринар

13:44 22-12-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! У кошки ночью началась рвота, её вырвало червём- белёсым, прозрачным, большим и толстым. У нас ещё котята, которых она прекратила кормить, маленький ребёнок, который кошку тискает. Помогите - какие лекарства надо дать животным(вроде это похоже на глистов). И что можно ребёнку для профилактики, да и самим, наверное, не помешало бы что- нибудь. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ответы

# 00:17 23-12-2003 Ира, обратиться
Уважаемая Ольга, это не только похоже не глистов, это глисты и есть. Судя по Вашему описанию, Вам довелось увидеть чудесный экзкмпляр какого- то представителя аскарид. Надо выводить. Кошке - Дронтал, Празиквантел, Фебендазол, котятам хорошо бы Banminth, это крем и его давать удобно. Котятам лекарство надо дать обязательно, т. к. заражение аскаридами опасно именно для молодых животных. Меры профилактики для людей - мыть руки перед едой и приготовлением пищи и после контактов с животным, не пускать животных на кухню, ребенку - не совать пальцы в рот и не целовать кошку в мордочку. Что можно ребенку для профилактики - должен посоветовать детский врач, а взрослым, наверное, врач- инфекционист. И не волнуйтесь: эндопаразиты - обычное дело.
# 14:54 23-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Присоединяюсь к рекомендациям Ирины. Ирина, а что это за Banminth?
# 03:10 24-12-2003 Ира, обратиться
Уважаемая доктор Дубова! Banminth cream, производитель Bayer's, средство от аскаридозов у кошек в возрасте от 1 месяца до 1 года. Паста светло- желтого цвета, продается упакованной в шприц, где нанесены деления, соответствующие весу животного. К сожалению, я выбросила все использованные упаковки, а целых в запасе нет. Поэтому пишу то, что помню, а все остальное напишу позже, как только куплю лекарство. С наступающими Вас праздниками, и всех благ!