ветеринар

13:53 22-12-2003 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня собака в возрасте 9 месяцев. Порода - немецкий курцхаар (охотничья). Собака здоровая. Никаких заболеваний нет. Началася первая течка. Сегодня был 21- й день течки. У меня есть подозрение о том, что собака могла быть случайно повязана беспородным кобелем. Какие Вы могли бы дать советы по предотвращению нежелательной беременности, а также по профилактике возможных уро- генетальных инфекций, передающихся половым путем. Слышал про препарат Месалин. Есть ли показания? Спасибо за совет.

Ответы

# 15:13 23-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Для профилактики инфекций ничего посоветовать не могу. Для профилактики незапланированной беременности Месалин оптимален. Но вот ответить однозначно, следует ли его применить, мне трудно. Однократная вязка 9- месячной собаки в первую течку вовсе не обязательно приведет к беременности. С другой стороны, гарантиии тому я дать не могу. И Месалин, хоть и является наиболее безопасным препаратом для такой цели, все же вовсе не полезен для здоровья собаки и вводить его совсем уж "на всякий случай" не хотелось бы. Но какой- то другой альтернативы предложить не могу. Другие препараты более опасны.