ветеринар

15:17 22-12-2003 / Алевтина…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Уточнение к вопросу от 19 декабря, по поводу приступов у собаки. Возраст собаки 9 лет, метис. (Смесь пуделя ). Когда у нее возникает приступ, она пытается оставаться на ногах, только заднии ноги как- будто сводит судорога и они поднимаются к верху. Потом возникает рвота и она лежит поскуливает. В остальное время самочувствие и аппетит у нее хороший. Хотелось бы знать, что это за приступы и как облегчить состояние собаки? Спасибо.

Ответы

# 15:23 23-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. То есть она поджимает задние ноги и садится на попу? Мне представляется, что ведущий симптом здесь рвота. В 9 лет для рвоты причин предостаточно. Нужно разбираться более подробно и в хорошей клинике, где могут осмотреть собаку, взять анализы крови, если нужно - сделать рентген, УЗИ или какие- то дополнительные исследования. Важно как часто происходит рвота, чем собака питается, чем рвет, через сколько времени после еды происходит рвота, какой стул у собаки. Частая рвота и боли в животе могут быть симптомом инородного тела в желудке или кишечнике. Рвота также является симптомом хронических заболеваний почек, печени, желудка. Еще бывает, что "рвет" белой пеной. Тогда нужно обследовать состояние сердечно- сосудистой системы - делать снимок легких и ЭКГ, потому что это - симптом застоя в легких и сердечной недостаточности. Все перечисленные мною заболевания лечатся по- разному, "дежурной" рекомендации, пожходящей для всех этих состояний дать не могу. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику.