ветеринар

18:20 22-12-2003 / Юля, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите! Пудель 12 лет совсем ослеп- катаракта. Мы как- то уже приспособились, но в последнее время мне кажется, что у него и слух ухудшился. .. Но это не все напасти. Уже два дня он не хочет выходить на улицу, приходится его просто вытягивать за поводок. Жалко мучить, но я просто в отчаянии - не знаю, что делать. Может ли потеря слуха и зрения спровоцировать такое изменение поведения или это уже какие- то другие процессы(опухоли, например). Как себя вести? Такая любимая собака, очень жалко!
Юля

Ответы

# 15:31 23-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Может от глухоты, но мне представляется это маловероятным. Поскольку собаке 12, лет надо исключить возможное заболевание. Отказ от прогулки - это единственный признак неблагополучия? А как аппетит? Как он ходит в туалет? Дома? Не худел ли в последнее время? Не было ли повышенной жажды? Я бы рекомендовала показать его врачу. Если будут исключены заболевания, то скорее всего это результат старческих изменений - что- то вроде маразма у людей.