ветеринар

19:08 22-12-2003 / Ирина 22Декабря…, обратиться

У котенка ( 1, 5 месяца)ОРВИ- насморк, чихает. Подскажите, как и чем лучше лечить?

Ответы

# 20:05 23-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. В качестве первой помощи - купите капли Анандин и используйте по инструкции. Советую обратиться к ветеринарному доктору очно, так как требуется назначение курса комплексного лечения - иммуностимуляторов (фоспренил, риботан, циклоферон), поливитаминных препаратов (Гамавит, Аминовит) и иногда требуется назначение антибиотиков. Иначе инфекция может перейти в хроническую форму. Никакие человеческие препараты не подходят для лечения котят.
# 03:23 24-12-2003 Ира, обратиться
Уважаемая доктор Дубова! А если инфекция в хроническую форму все- таки перешла (ринотрахеит), тогда что делать? Наш лечащий врач сказал, что если, кроме сопения носом, кошка выглядит здоровой и веселой, то ночего делать не надо. Только когда обострение слезотечения и выделений из носа, лечить симптоматично антибиотиками. Пожалуйста, скажите, каково Ваше мнение. И что будет с котятами, родившимися у такой кошки? Они родятся больными или, наоборот, с повышенным иммунитетом? Спасибо
# 18:12 26-12-2003 Дубова А.В., обратиться
А кошка беременна? Котята, к сожалению, могут заразиться внутриутробно и родиться больными или заболеть после рождения. Если кошка заболевает на ранних сроках беременности, бывает выкидыш. Одно могу сказать в утешение - так бывает не всегда. Возможно, Ваш врач и прав. Здесь приходится выбирать между потенциальным риском отрицательного воздействия лечения на котят и воздействием на них самой болезни. Это всегда непросто. Если кошка была привита до беременности, возможно она переболеет не тяжело и все обойдется. Никакого чудодейственного средства предложить не могу.
# 02:00 27-12-2003 Ира, обратиться
Она заболела еще слепым котенком, еле спасли тогда. Сейчас ей 2. 5 года. Срок беременности - месяц. Прививки делались каждый год, в первый год жизни дважды, Fel- O- Vax. Чего можно ждать при таких исходных данных? Спасибо