ветеринар

08:17 26-12-2003 / Жанна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей собаке 5 лет (ротвейлер). Вот уже года три летом у нее начинается выпадение шерсти, причем очень сильное. Сразу же как это началось мы обратились к ветеринару, нам сказали, что это подкожный клещ. Поставили укол и через месяц все прошло, через год ситауция повторилась, но судя по всему у нее ослабла печень, потому что из пасти шел и продолжает идти сейчас неприятный запах. На третий год, мы попробовали обойтись без уколов. Мазали мазью "Ям", но к сожалению, процесс выздоровления очень затянулся. Вот опять скоро лето и мы не знаем, что делать. Подскажите, пожалуйста, может есть какой- нибудь способ предотвратить болезнь или изгнать ее из организма совсем. С уважением.

Ответы

# 18:40 27-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Как оптимистично звучит перед Новым годом "скоро лето"! : ) Наверное Вы в Южном полушарии? Понимаете ли, очень важным для решения вопроса о предотвращении болезни является диагноз. Какой точный диагноз поставлен? Что за клещ? И какой укол помогает? По поводу запаха изо рта советую осмотреть зубы на предмет образования зубного камня и парадонтоза. Именно это наиболее частая причина запаха изо рта.
# 06:58 29-12-2003 Жанна, обратиться
Диагноз поставили - демодекоз. Несколько раз ставили "Вакдерм". С зубами все в порядке - белые, без налета, десны не кровоточат. Запах изо рта не от зубов, думаю, я бы это поняла. Запах идет изнутри и извините, "тухлыми яйцами". Насколько я знаю и как говорили многие люди, это печень. Думаю, "Вакдермом" "посадили" печень. Потому что питание у нее нормальное - двухразовое. Мясо, витамины, овощи, крупы.
# 16:47 29-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Я советую Вам уточнить диагноз еще раз. Поскольку в Ваших вопросах много противоречий. Демодекоз не лечат Вакдермом. Вакдерм - это лечебно- профилактическая вакцина от грибковых инфекций - микроспории и трихофитии (лишай). К лечению демодекоза она отношения не имеет. На печень отрицательного воздействия не оказывает. Запах изо рта может свидетельствовать о некоторых заболеваниях желудочно- кишечного тракта. Как правило - желудка. Но раз есть подозрение, что у собаки не все в порядке с печенью, советую сдать биохимический анализ крови и посмотреть уровень печеночных ферментов и билирубина.
Если будут изменения в показателях, стоит применить диетическое питание и гепатопротекторы. Попробуйте подавать собаке мезим форте по таблетке вместе с едой. Посмотрите - изменится ли ситуация с запахом. Избегайте давать кости, жирную еду, жареное. Из круп предпочтительнее рис и гречка. Если Вы в Москве, могу посоветовать специалиста по кожным болезням.