ветеринар

10:55 27-12-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. У меня котик, 9 месяцев, по родословной британец, но вылез предок- перс. К сожалению, признает только консервы "Вискас" для котят, вечером сырое мясо. Пытаемся переучить, не получается. Уже месяц почти ничего не ест. Выгоняли глистов дронталом (неделю назад), но не заметили, чтобы что- то вышло. Ветеринар в больнице сказал, что у него шерстью забит кишечник (В туалет ходит нормально). Прописал 6 уколов (смесь глюкозы, гамавита, реглана и дексаметазона) Удалось сделать только 2. Даем пасту МАЛЬТ- СОФТ и капли "Кот Эрвин". Уже неделю. Ничего не помогает. Кот почти ничего не ест. Помогите. Кушать просит, а потом все "закпывает", а если ест, то каплю.

Ответы

# 19:10 27-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А рвота есть? При скоплении шерсти рвота - ведущий симптом. Длительное голодание опасно само по себе, так как развивается заболевание - липидоз печени. Если есть возможность, обратитесь в клинику, где можно сделать УЗИ и сдать анализы крови. Средство первого выбора при подозрение на скопление шерсти - вазелиновое масло в количестве 10- 15 мл (2- 3 мл/ кг) внутрь однократно. Но помимо шерсти у кошек часто обнаруживаются другие инородные предметы в желудочно- кишечном тракте. Нужно, чтобы доктор внимательно прощупал живот. Если кот не ест и не пьет, надо вводить жидкость подкожно по 150 мл в день. Жидкость - это 5% глюкоза, физиологический раствор, раствор Рингера.
# 20:24 27-12-2003 Ирина, обратиться
Спасибо, Анна Валерьевна! Рвоты нет. Он не совсем голодает. Очень мало, но ест. Пьет нормально. В туалет, по- большому, ходит. День вроде чуть поест, мы радуемся, а на следующий еле- еле. Кушать просит, но от всего отворачивается.
# 16:53 29-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Попробуйте в нормальную еду добавлять чуть- чуть (только для запаха)сока от Вискаса или от Китикета. Там содержатся привлекательные для кошек добавки что- то вроде усилителей вкуса. Надо заставить его есть. А что Вы, кстати, ему предлагаете? Мясо?
# 11:30 28-01-2009 Ксеня, обратиться
Кошка-перс 13 лет.стала пить очень много воды.Практически весь день и ночь пьёт воду.Моча светлая и прозрачная.Раньше часто были цыститы..Ест нормально.Исключительно - свежую говядину.Стул-жидкий ,иногда с кровью.Иногда даём бифиформ.Иногда-фталазол.Может ли это быть каким-то хроническим заболеванием? Что лучше давать от растройства желудка? Спасибо.