ветеринар

15:00 29-12-2003 / Елена, обратиться

Парез у таксы:
Автор: norushka
Текст: Подскажите, плз:
кобель таксы, 5, 5 лет, вес в здоровом состоянии 9 кг, в понед. , 22. 12, вечером неудачно упал со стола на бок, ПК и ЗК в разные стороны (скручивание), в рез- те по данным рентгена в грудном отделе смещен позвонок (кажется, 6- 7, не ближе) - картинка выглядит так: остистый отросток смещенного позвонка направлен не параллельно кзади, а чуть вертикально - в направлении к предыдущему, отек выражен незначительно. В понедельник вечером не отмеч. нарушений походки, во вторник с утра "бережет" лев. кон. , подтягивая ее под себя. Вечером - шаткая походка. Далее - стремительная потеря двигательной функции и чувствительности. Во вторник несколько раз взвизгивал, пытаясь вылезти из переноски. При прощупывании позвоночника, болезненной зоны не обнаруживается. .. Недержание мочи, дефекация непроизвольная, стул нормальный. Аппетит хороший. Ест размоченный сух. корм 1 р/ день.
С 23. 12 начата терапия:
лазикс 1/ 2 таб. 1р/ день;
дексаметазон в/ м по 0, 3 х 2 р/ день;
диклофенак 1 т;
аубикал в/ м по 2, 0 х 1 р/ день.
25- го - утром не реагирует на уколы, потеря чувствительности, утром конечности полностью обездвижены, полокутся сзади. .. вечером (около 21) на улице пытается подтягивать правое колено, но таз тащит по земле.
С 25. 12 добавлены вит- ны группы В (три - поочередно), по 1 мл х 1 р/ день.
Ночью срыгнул пищу. Отменен диклофенак. Переведен на жидкие каши 2 р/ день.
26- го пытается сгибать правое колено и приподнимает таз.
с 27. 12 - АТФ по 1 мл 1 р/ день.
27- го утром передвигается "на коленях", таз поднят над землей, правой кон. "шагает", левая висит, но может стоять, вечером пытается бежать, зад над землей. Хороший аппетит, нет стула.
28- го утром активно двигается по квартире и на улице (когда его спускаю), помечает территорию на улице, нет стула, живот мягкий.
Вечером вялый, но хорошо поел, отказался гулять, лениво и мало поковылял по комнате, не опуская зад. ..
29- го вялый, апатичный, отказался от еды, слизистые бледноваты, чуть меньше р- ция на уколы, спустила на пол - с трудом приподнимая зад дополз до поилки 1, 5 м и сидел возле нее, отказался гулять. ..

ЧТО делать дальше? !

Ответы

# 17:33 29-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Дублирую свой ответ на другом сайте:

- -- -В сложившейся ситуации все зависит от того, сохранена ли ГЛУБОКАЯ БОЛЕВАЯ чувствительность на задних конечностях. К сожалению, если она отсутствует дольше чем 48 часов, то прогноз на восстановление функции задних конечностей очень плохой : (. Поэтому при отсутствии этого вида чувствительности показана срочная хирургическая операция. Если глубокая болевая чувствительность сохранена, прогноз гораздо оптимистичнее, надежда на восстановление функции есть, но в некоторых случаях все равно нужна операция.
Консервативное (не хирургическое) лечение основано на применении высоких доз кортикостероидов (преднизолон, метипред) внутривенно. И речь идет не о количествах 0, 3 мл, а гораздо больших.

В Питере я знаю занимаются данной патологией в клинике на улице Зайцева. Мне об этом известно поскольку я общалась на данную тему с докторами из этой клиники на сайте Хирургического Ветеринарного общества. Даю ссылку на сайт этой клиники. Заболеваниями позвоночника занимается доктор Сотников.
http: // veterinar. spb. ru/ personal/ index. htm