ветеринар

20:58 31-12-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Колли, 7 лет. В течение недели по ночам рвота, на следующий день- несколько раз при этом ничего не ел в течение недели, возили к ветеринару, сделали флюорографию, анализ крови, врачи сказали, что скорее всего печень по анализам или желчные протоки сужены. Когда ему было плохо мы четыре дня возили его на капельницы, уколы- цефазолин. Стало получше, уже бегает. Прописали каждый день по таблетке алахола, и не часто анальгин если будет совсем плохо. Днем все вроде нормально, гуляет хорошо, а как вечер- ночь, так скулит постоянно, таблетку дашь- вроде успокаивается немного, потом опять. Неужели так ему до конца дней своих таблетки давать. .. Есть ли какие- то реальные возможности определить заболевание?
Заранее , спасибо!

Ответы

# 21:38 31-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Можете привести здесь результаты анализов крови? Что у собаки со стулом? Нужны дополнительные сведения и уточнения, так как такие симптомы бывают при многих заболеваниях. Нужно обратиться в клинику, где постараются поставить точный диагноз. Тогда станет ясно, чем можно помочь Вашему животному. Если Вы в Москве, то такую клинику могу порекомендовать.
# 14:58 01-01-2004 Алексей, обратиться
Общий анализ крови.
1. Лейкоциты - 16, 1
2. Эритроциты - 9, 80
3. Гемоглобин - 15, 7
4. Гематокрит - 69, 0
5.

Средний обьем эритроцитов - 70, 4
6. Cредняя масса частиц гемоглабина - 16, 0
7. Cредняя концентрация частиц гемоглабина - 22, 8
8. Тромбоциты - 368
СОЭ не село
9. ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА
1. Миелоциты -
2. Метамиелоциты(юные)-
3. Палочкоядерные нейтрофилы - 4
4. Сегментоядерные нейтрофилы - 72
5. Эозинофилы - 5
6. Базофилы -
7. Лимфоциты - 18
8. Моноциты -
9. Другие формы и структурные изменения клеток эритроблосты - 1
БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
1. Билирубин - 18, 4
2. Мочевина - 12, 8
3. Креатинин - 129, 6
4. Щелочная фосфатаза - 410, 4
5. АЛТ - 160, 4
6. АСТ - 201, 1
7. Альфа- амилаза - 1101
8. Гамма- ГТ - 29, 8
9. ЛДГ - 421, 3
10. Кальций - 2, 1
11Фосфор - 1, 7
12. Общий белок - 42, 0
Сначала после рентгена врачи думали, что это инородное тело, хотели уже оперировать, мы давали вазелиновое масло(около стакана)всю ночь, проходимость нормальная, врачи сказали, это могли скапливаться газы. Дальше капельницы с физраствором, антибиотики в течение четырех дней, все это время не ел(всего почти 10 суток), потом начал оживать, взгляд стал четким, начал пить кефир, через день начал есть рис с отваренной курочкой по- немногу, температура в норме и на данный момент. Вчера и сегодня и ночью и днем скулит, не находит места, после анальгина, ношпы вроде успокаивается. Сегодня пил кефир, попробовал поесть немножко- отрыгнул с желчью через некоторое время. Последний стул сегодня- нормальный.
Если Вам не трудно, доктор, подскажите в Москве клинику, где могут реально помочь. ..
Заранее спасибо!
# 23:40 02-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Не могу высказать какого- либо однозначного предположения, исходя из анализов. Если это результаты недельной давности, стоит их повторить, так как изменения показателей в динамике - это тоже бывает ключ к постановке диагноза. Считаю, что надо тщательно исследовать брюшную полость - повторить рентген, возможно УЗИ. Не исключено, что необходимую информацию даст качественная пальпация живота. Если в брюшной полости обнаруживается свободная жидкость (на рентгене и УЗИ), надо сделать пункцию этой жидкости. Подобные симптомы и анализы могут быть при перитоните - воспалении брюшины. Перитонит возникает из- за разных причин, поэтому нужно продолжить обследование. Собака обезвожена (по анализам), раз рвота продолжается, нужно продолжать капельницы. Рекомендую клинику - "Белый клык" в Митино (567- 00- 50). Постарайтесь попасть к доктору Гаранину Дмитрию Валентиновичу. В принципе там все доктора очень грамотные. Но попросите, чтобы и Гаранин посмотрел. Надеюсь, там смогут разобраться и помочь.