ветеринар

18:15 02-01-2004 / Иванова Светлан…, обратиться

Моей собаке, немецкой овчарке, 13, 5 лет. Последние несколько месяцев начались проблемы с задними лапами - заваливается при вставании. Это заболевание или признак старости? Как можно улучшить его состояние? Спасибо.

Ответы

# 22:12 02-01-2004 Марина, обратиться
У овчарок это бывает, это типа инсульта, а может, издержки удлиненного позвоночника - как у всех овчарок, потому они долго не живут : ( У меня так было с моей овчаркой и гораздо раньше, в 9 лет. .. если есть деньги, везите очно к врачам, а вобщем, хоть мне и ужасно жаль, для овчарки этот возраст - глубокая старость. .. Простите. ..
# 00:56 03-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У овчарок такое состояние бывает в результате заболевания тазобедренных суставов и в результате заболевания позвоночника. Заочно выяснить причину невозможно. Как минимум нужен осмотр и неврологическое исследование (проверка рефлексов). Могут понадобиться и дополнительные исследования, особенно, если после осмотра выяснится, что нарушение функции задних конечностей - это результат общей слабости и если есть еще какие- либо симптомы. Возможность помочь собаке зависит от диагноза.