ветеринар

09:57 03-01-2004 / Александра…, обратиться

Здравствуйте. Как определить, есть ли у кошки блохи? Мой котенок, когда вылизывал шерсть сильно чесался зубами. Я помыла его шампунем от блох, и действительно смыла несколько штук, но чесаться он не прекратил. Тогда я накапала ему на холку лекарство (Diazinon 15% ), на следующий день одела антипаразитарный ошейник. Но котенок продолжает чесать шкурку зубами. Что делать, а может это и не признак наличия блох? К тому же я беспокоюсь насчет глистов. После надевания ошейника дала котенку Дронтал, но если блохи не вывелись, то тогда наверное, и таблетка эта "не в счет"?

Ответы

# 15:11 03-01-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Добрый день! Глистогонное в любом случае надо давать повторно через 10 дней. Очень часто при наличии блох развивается "блошинный дерматит" - аллергическая реакции кожи на блошинные укусы (также как после комариных укусов). Это долго не проходит даже после того, как блох вывели. Продавайте котенку 7- 10 дней Диазолин или Экзекан (или любое другое антигистаминное средство). Для того. чтобы проверить остались ли еще блохи, надо резко повернуть котенка пузом кверху и посмотреть на животике, где меньше всего шерсти.