ветеринар

13:22 03-01-2004 / |Елена Владимир…, обратиться

У дочери умер котёнок, болел примерно дней 10 несколько раз носили в ветлечебницу кошачью чуму не признавали хотя у котёнка была рвота слюной и панос. Кололи ношпу давали антисептики но ничего не помогло.
Хочу спросить что делать если у меня дома тоже кошка двух лет перс не привитая можноли сейчас подстраховаться и сделать прививку и вообще может ли она заболеть тоже ведь мы друг к другу ходили но кошки контакта вместе не имели?
И ещё правда ли что если это была кошачья чума то в этой квартире котёнка заводить целый год нельзя?

Ответы

# 15:36 03-01-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. При подозрении на панлейкопению (кошачью чумку) нельзя завыодить маленького непривитого котенка можно только через год. Раньше (но не менее чемчерез месяц) можно взять взрослую привитую кошку или кота, предварительно обработав квартиру хлорсодержащими антисептиками (например, Септодор). Через третье лицо вирус не передается, но лучше Вашей кошке сначала сделать сывуоротку Витафел (пассивную иммунизацию) и прогнать глистов, а потом через 2 недели сделать прививку.
# 18:24 03-01-2004 Елена Владимиро…, обратиться
А если глистов гнали трижды месяц назад , то можно сделать прививку и какую?
# 16:41 04-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Лучше сделать так, как посоветовала Ирина Анатольевна Шикунова. Потому что если вдруг инфекция все же попадет к Вашей непривитой кошке, иммунизация проведенная сразу, может навредить, если придется на инкубационный период. Инкубационный период при панлейкопении длится 2- 10 дней. Препараты от глистов сейчас есть нетоксичные. С промежутком в месяц их можно давать. Дронтал, например. После этого привить кошку живой вакциной Нобивак TRICAT.