ветеринар

10:36 06-01-2004 / Светлана…, обратиться

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие- нибудь тесты на выявление у кошек повышенного сахара. Дело в том, что вот уже месяца 4 моя кошка стала пить очень много воды- чашку, а то и больше, и я боюсь- вдруг у нее сахарный диабет начинается, а прежде чем вести ее ко врачу нужно же, наверно, знать с чем. В остальном ее поведение не изменилось. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:01 07-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А какой возраст? Не вылизывается ли кошка больше чем обычно в области влагалища? Вы можете померить сахар в моче тест- полосками. Правда я не знаю - продаются ли штучно такие полоски в аптеках. Но сахар в моче свидетельствует на только о диабете. Может быть и почечная недостаточность. В общем- то с повышенной жаждой протекают несколько заболеваний и для их выявления нужен комплекс обследований. И обязательно нужно смотреть сахар, креатинин сыворотки крови, обследовать матку. В моче очень важна плотность, белок и осадок. Лучше если есть возможность, сдайте ее мочу в лабораторию на полный анализ. Для этого не надо носить кошку. Но надо постараться, чтобы плотность (удельный вес) мочи определили.