ветеринар

15:48 06-01-2004 / Маша, обратиться

Здравствуйте! котенок 1, 5 мес. лежит уже 3- 4 дня, почти ничего не ест (слизывает сметанку с пальца, лакает молоко, но совсем чуть- чуть, сегодня чуть cъел вискаса для котят), оч. мало пьет. какал вчера утром колбаской, потом колбаской с пеной, а под вечер желтой слизью (от молока? ) Воспален один глаз (лечим тетрациклиновой мазью), поджимает лапу. Были в ветеренарке (до ухудшения! ), посоветовали прогнать глистов.
5 дней назад упал с лестницы, но 1- 2 дня после падения был абсолютно здоров, потом воспалился глаз, а потом он слег, и захромал.
Вопрос 1: что делать? ??
Вопрос 2: можно ли гнать глистов в таком состоянии? ?
Пожалуйста, помогите, я в отчаянии. .

Ответы

# 01:07 07-01-2004 Ира, обратиться
Похоже на инфекционное заболевание. Покажите срочно врачу, особенно если есть рвота. Глисты пока подождут.
# 19:14 07-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Состояние должен оценить врач, так как через интернет это сделать невозможно. Такие маленькие котята очень быстро обезвоживаются, когда болеют. А в состоянии обезвоживания даже малотоксичные противопаразитарные средства могут быть опасны. Глистов пронать обязательно нужно, но надо это делать параллельно с другим лечением, направленным на борьбу с инфекцией и обезвоживанием, иначе можно навредить котенку. Обратитесь в клинику, не откладывая. Причин такого состояния может быть несколько. Наиболее опасны вирусные инфекции. Если будет понос и рвота - кормить котенка нельзя и надо срочно ставить диагноз и лечить.
# 12:54 08-01-2004 Маша (И.Б. 4810…, обратиться
Большое спасибо!
Кажется, мы выздоравливаем. Котенок стал играть, бегать, очень хорошо кушает детское питание и абсолютно нормально ходит в туалет. Рвоты не было и нет.
Вот долечим глаз и будем прогонять глистов.
Как вы думаете, могло такое состояние быть последствием падения? Ведь маленькие не у меют падать.
# 01:06 09-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Нет, очень не похоже на результат падения. Все же скоре всего либо инфекция, либо глисты. (а скорее всего и то, и другое) Если общее самочувствие восстановилось, средство от глистов давать можно.
# 11:53 14-01-2004 Маша, обратиться
Здравствуйте, снова у нас трудности с котенком - отказывается от еды, хотя явно голоден.
Неделю мы кормили его детским питанием (пюре из телятины с овощами, и др. ). Котенок ел с апетитом, по баночке в день, много и хорошо какал и писал. Вчера я пришла с работы и обнаружила, что он не съел свою еду, но был очень голодный, плакал, требовал, я сварила ему маленький кусочек рыбы- талисман, кот радостно его съел, потом долго играл, был абсолютно здоров. А сегодня утром он стал вялый, живот впалый, кот жалобно мяукает, посит есть. Я дала ему сначала привычное детское питание - понюхал, отошел, потом я предложила ему Hills для котят и чуть вчерашней рыбки на выбор - кот радостно бежит к еде, пытается есть, но отворачивается и "закапывает", попробовала дать сливки, он пару раз лизнул, отошел и стал делать рвотные движения, но рвоты не было. Воду не пьет. стул был пока нормальный.
Кот перестал играть, страрается прижаться к батарее, прячется в темные углы, но выбегает с мяуканием. В общем, мучается.

Забыла сказать, давали ему противоглистное для котят в понедельник утром (кажется пирантел, одна из составляющих). Вроде все хорошо было. и аппетит и стул хорошие были в понедельник и во вторник.
Что это может быть? Может косточка от рыбы застряла в желудке? Что можно предпринять?
Спасибо заранее!