ветеринар

12:11 29-01-2001 / Надежда, обратиться

Здравствуйте доктор, очень меня насторожил Ваш ответ на вопрос относитнльно бешенства(вопрос от 23. 01. 01 время 09: 39: 26). В связи с эти хотелось бы выяснить вот какой вопрос: каким путем передается бешенство, когда наступает момент заболевания? В данном случае с момента контакта с больным животным прошло 1- 2 месяца, со стороны возможнозаболевшего никаких мер предпринято не было. Какие действия предпринимать например его сотрудникам или друзьям, с кем он постоянно видится и находится в контакте? Могут ли они заразиться от него и что им делать? Тоже уколы? Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 00:05 01-02-2001 not found, обратиться
Инкубационный период (например, у собак) у бешенства от несколько недель до года в среднем 2- 8 недель. Длина инкубационного периода зависит от вирулентности вируса, его количества попавшего в организм, и зоны проникновения. Заражение происходит при попадании слюны зараженного животного в кровь реципиента (через травмы кожных покровов, укусы и т. д. ) А действовать Вам необходимо следующим образом - ДОНЕСТИ В САНИПИДЕМСТАНЦИЮ - для них это ЧП! !! Там обязаны проинструктировать вас о дальнейших действиях. Если человек бывший в контакте заболеет - хватит всем, и знакомым и родственникам и сотрудникам на работе. .. Когда появятся клинические признаки, будет поздно . .. это верная и крайне мучительная смерть.