ветеринар

13:12 08-01-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. У меня есть кошка и у неё сейчас лишай, который лечим уже неделю. Дело в том, что мне предлагают взять ещё одну кошку взрослую (1, 5 года), перса, причём срочно (у хозяина кошки сильная аллергия на кошачью шерсть), и кроме меня отдать кошку некому. Можно ли мне сейчас взять вторую кошку, может есть какие- либо профилактические прививки от лишая? Если нет, то через какое время после того, как вылечится моя кошка, можно брать вторую?

Ответы

# 16:10 09-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Эффективность прививок от лишая для профилактики достаточно низкая. Возможно и стоит сделать (Вакдерм), но не следует ожидать от этого серьезной защиты. Споры возбудителя лишая сохраняются в квартире месяцами (в среднем месяцев 6 наверное), могут даже сохраняться около года.