ветеринар

15:45 09-01-2004 / Ольга, обратиться

Скажите, пожалуйста, изменяет ли стерилизация характер собаки?
Если простерилизовать девочку, то будет ли она чувтствовать себя неполноценной?
Каков восстановительный период после стерилизации?
Возраст собаки - 2 г.
Порода - риджбек
Спасибо.

Ответы

# 00:58 11-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Где- то я уже такой вопрос встречала : ). Неполноценной не будет чувстовать, так как комплексы животным не свойственны. Чтобы не беспокоили течки и ложняки, надо удалить яичники. Это называется кастрацией. Стерилизация - перевязка труб, то есть яичники остаются, а значит остаются течки и ложняки. Это не подходит. Восстановительным периодом после любой операции является период до снятия швов. Это обычно 10 дней. Обычно, собака не страдающая никакими хроническими заболеваниями внутренних органов, при грамотном ведении наркоза и грамотной хирургии уже на следующий день чувствует себя вполне хорошо - ест, пьет, гуляет на улице. Выход из наркоза индивидуален и зависит не только от организма, но и от препаратов, которые используются и от опытности специалистов, принимающих участие в операции. Тут загадывать я не могу. Выбирайте клинику, где в стоимость операции входит и выведение из наркоза, то есть капельницы в ближайшем послеоперационном периоде.