ветеринар

15:45 12-01-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор. 8 числа стерилизовали кошечку. От наркоза отходила двое суток и очень тяжело. Слышала, что сейчас делают не очень хорошего качества наркоз. Стерилизацию делали в дорогой клинике. Кошка начала пить немного через 3 дня, но сама в туалет не ходит, переносим на руках. Складывается впечатление, что она забыла, где у ее лоток, где миска. После того, как снимут швы, будет ли котенок снова таким же веселым?

Ответы

# 16:46 12-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Браться за стерелизацию кошки, не имея для этого необходимых препаратов - это негуманно. Хотя выяснить какой наркоз использовали никак нельзя. Возможно, с препаратами все в порядке. Аппетит у нее есть? Рвота? Она может ходить? Кошка должна самостоятельно передвигаться, есть, пить, мочиться на следующий после операции день! Если этого не происходит, следует предположить послеоперационное осложнение и обратиться в клинику, где оперировали животное. Врач должен осмотреть, предположить причину такого плохого состояния, если нужно, взять анализы и назначить лечение. Обычно, отдавая животное после операции все это рассказывают, предупреждая в каком случае следует обратиться за помощью. Животным, которые чувствуют себя плохо после операции делают капельницы, обезболивающее, и некоторые другие препараты по показаниям.
# 11:15 13-01-2004 Ирина, обратиться
Что касается препаратов, то это я узнала из новостей, что мол сейчас запретили животным делать какой то нормальный наркоз и животные все чувствуют во время операций.
Кошка начала есть на 3 день после операции (1/ 2 чайной ложки). В туалет САМА она не идет, я ее ношу. УТром перед работой отнесу, придя вечером с работы я проверяю лоток, но он чистый, я ее несу сама, она сходит. Ходит она плохо, ее как- будто раздражает попонка, идет на цыпочках и предпочитает больше лежать. Рвота присутствовала до 3 дня после операции.
# 20:43 13-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Про препараты я знаю. Я имела в виду, что если бы не было препаратов, врачи не должны были бы браться за эту операцию. Ведь стерилизация была не по жизненым показаниям? Что касается ее самочувствия - иногда кошки тяжело переносят попонку - отказываются в ней ходить наотрез. Попробуйте снять попонку, но тогда постоянно кто- то должен следить, чтобы она не разлизывала шов. Если не кому следить - попонку одевайте. Если рвота будет продолжаться, обязательно обратитесь в клинику. Это - плохой признак и нужно брать анализ крови, смотреть показатель креатинин. Все то время пока кошка себя плохо чувствовала и не ела, надо было вводить жидкость парентерально - подкожно или внутривенно капельно. Потому и рекомендуется при плохом самочувствии обращаться в клинику, где делали операцию. Если кошка продолжает плохо есть и не пьет - рекомендую все же обратиться к врачу, сдать кровь на анализ! Заочно я не могу оценить состояние.