ветеринар

08:56 14-01-2004 / Галина, обратиться

Да, Анна Валерьевна, это я с Вами общалась, из Мурманской области. Я тогда так и не решилась его оперировать и правильно сделала, т. к. у него количество таких образований увеличивается и это невозможно- все подвергать хирургическому вмешательству. Я наверно плохо обьясняю- у него эти штучки не все похожи на бородавки, большинство- это незначительно кровоточащий участок кожи размером с горошину, а т. к. кровоточит постоянно- то вокруг этого участка образуется рубчик. И 3 таких участка поочереди- вначале на мочке уха, затем на спине становились выпуклыми, наполненными кровью, затем прорывались и кровоточили месяца по 2, затем на мочке уха все очистилось и преврвтилось в маленькую выпуклую бородавку, которая за полгода опять увеличилась и уже прорвалась и кровит.
Летом зажило ухо- стала наполнять кровью штучка на спине, держалась месяц, затем тоже прорвалась, но не превратилась в бородавку, а стала опять маленьким участком слегка кровоточащим с ободком. После этого стала наполняться кровью вторая штучка под лопаткой, вот она меня и беспокоит, т. к. за 2 месяца стала большой кровоточащей шишкой красного цвета, и плохой запах.
Вообще- то собака с 2- х лет обычно летом раздирала кожу до крови зубами и лапами, у нее был сильный зуд, я связывала это с тем, что у нас летом сильно кусает мошка. Кожа долго потом заживала, к зиме все успокаивалось. У нас здесь не знают, что у собаки.
Мальчик у меня очень хороший, жалко его, вот и мучаемся вместе. Может, я сейчас обьяснила Вам понятнее, Вы нам что- нибудь посоветуете, я боюсь, что шов будет гноиться. Может полелать ему укрепляющие уколы?

Ответы

# 20:20 15-01-2004 Дубова А.В., обратиться
А я и не говорила ничего про бородавки. Я говорила про атеромы. Это округлые образования в толще кожи или выступающие над ее поверхностью. Они имеют тенденцию воспаляться, вскрываться и кровоточить. Это вовсе не похоже на бородавки. В любом случае без цитологии можно только гадать. Неприятный запах - признак плохой. К сожалению, не существует эффективной замены хирургическому лечению. Можно обрабатывать вскрывшиеся опухоли обычными антисептическими растворами. Кровоточащие обрабатывать перекисью, затем смазывать мазью с антибиотиками, например, Левомеколь. Не рекомендуется использовать мази, стимулирующие грануляцию и ускоряющие заживление ран. Потому что они могут оказать стимулирующее влияние и на опухолевые клетки. К сожалению, какой- то панацеи не могу посоветовать. Если Вы не настроены на активную хирургическую тактику, оставьте все как есть. Используйте антисептики и мази. Об основных принципах содержания пожилой собаки по- моему я Вам писала?