ветеринар

00:45 16-01-2004 / Лариса 16 Январ…, обратиться

Здравствуйте Анна Валерьевна!
Кошке 10лет. Уже второй раз у нее проктит ( первый раз болела в возрасте 5 лет также зимой), открытый свищ около анального отверстия, гнойные выделения с кровью. Хотелось бы знать причину.
Погрешности в питании или переохлаждение или что- то еще?
Не гуляет, но любит сидеть на форточке, иногда выпрыгивает ( 1 этаж) на час- два. Питается в основном вареной рыбой с геркулесом и морковью, колбасой, редко сырым мясом и йогуртом, любит грызть кости куриные, даю редко.
И еще вопрос вычитала, что крапива относится к растениям вредным для кошек. Так ли это и в чем вред? Я добавляла сухую крапиву в рыбную похлебку в качестве профилактики авитаминоза, думала что это полезно.
Спасибо заранее.

Ответы

# 12:11 17-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Причиной таких свищей является хроническое воспаление параанальных мешочков. Поскольку кошка уже немолодая, я бы посоветовала исключить онкологическую причину хронического воспаления и истечения гноя. Нужно взять из больного места цитологический анализ. У Вас есть возможность обратиться в онкологическую ветеринарную клинику, чтобы кошку осмотрел онколог и определил - нужно ли цитологическое исследование? Для лечения нужен курс антибиотиков и промывание свища раствором диоксидина. Про крапиву я раньше такой информации не встречала. В списках ядовитых для кошек растений крапивы нет (по крайней мере, в тех списках, с которыми я знакома). Считаю, что при добавлении в суп крапива не опасна, разумеется в разумных количествах.