ветеринар

09:28 16-01-2004 / Галина, обратиться

Спасибо, большое, Анна Валерьевна , за консультации.
Извините, что я пишу Вам, очень волнуюсь.
Вчера удалили атерому под местным наркозом, которая беспокоила больше всего. Шов примерно 5 см, прошит редко, на концах кожа собрана в кучку и приподнята в виде бугорка, наверно потому что рана была округлая. Посоветовали обрабатывать диоксидином и смазывать зеленкой и еще назначили уколы 10 дней- эмицидин.
Я теперь остальные атеромы буду обрабатывать мазью левомеколь и перекисью водорода. Можно ли использовать также хлоргексидин и диоксидин для обработки?
Хлоргексидином я обрабатываю в полости рта по Вашему совету, стало намного лучше.
Даю мезим форте, бифитрилак. Что еще Вы посоветуете для пожилой собаки? Очень Вам благодарна за помощь, спасибо.
Галина.

Ответы

# 12:42 17-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я считаю, что Вы правильно сделали, что решились на операцию. Жаль, что нельзя сделать гистологию. Шов Вы описываете такой, какой он чаще всего и быват, вплоть до приподнятых краев. Не пугайтесь, это нормально. Единственное , что меня смущает: а антибиотик не назначен? Мы обычно назначаем на несколько дней после операции Ципролет или амоксициллин для профилактики инфицирования раны. Хотя даже это не очень важно, если доктор уверен, что операция сделана "чисто" с соблюдением всех правил асептики и антисептики. Тогда достаточно одной инъекции пролонгированного антибиотика в день операции. Про эмицидин мне мало известно, не доводилось пользоваться. Следитье, чтобы не лизал шов! Наденьте попонку или футболку. Целебные свойства собачьей слюны сильно преувеличены. Хлоргексидин и диоксидин можно использовать для обработки ран. В принципе - любым антисептиком, применяющимся для ран, можно. Для пожилой собаки очень важен моцион. Если погода позволяет - спокойные прогулки, не перенапрягаясь и утомляясь - очень хорошо для старой собаки. Если есть склонность к лишнему весу - надо худеть, не при помощи нагрузок, а применяя диету. Да и с нормальным весом - ничего жирного, соленого и острого старой собаке давать не рекомендуется. Если он у Вас на натуральном кормлении - купите витамины для старых животных. Хорошие витамины у фирмы 8in1, или если удастся найти добавку Vitapet R~ A Formula - то просто замечательно.