ветеринар

14:38 03-07-2000 / Зинаида Николае…, обратиться

У моей собаки ложная щенность.Ей 9 лет.
Несколько дней назад она искупалась в водоеме.
Вода была теплая.Ночью возникли рвоты и температура. Утром повезли к ветеринару.Сделали инъекции антибиотиков и других препаратов, улучшающих деятельность печени и сердца...Собаке стало значительно лучше, температура спала, появился аппетит. Вот уже два дня как ей тяжело ходить, с трудом ходит, вялость, чувствуется что у нее что-то внутри болит.Температуры нет, носик влажный, кушает хорошо, стул нормальный, но вот двигается задними ножками тяжело...Что может быть, и каковы последствия ложной щенности.Что нужно делать чтобы ее не было.
С уважением и надеждой на скорый ответ...

Ответы

# 00:50 04-07-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Затрудненные движения задних лап встречаются у собак при болях в брюшной полости, позвоночнике, болезнях суставов. К сожалению, вы не уточнили, есть ли у собаки выделения из влагалища, увеличен ли живот, есть ли болезненность живота (позволяет собака до него дотрагиваться, нажимать на него). Также хотелось бы знать размеры собаки. Ложная щенность в таком возрасте опасна развитием эндометрита и пиометры (гнойного воспаления матки). Один из ярких признаков этого тяжелого заболевания - повышенная жажда.
Избежать ложной щенности позволяют некоторые гормональные препараты, физиологические приемы (длительные прогулки, сокращение в рационе белковых кормов и воды, но в вашем случае применение этого метода проблематично), стерилизация. Последний метод является радикальным и устраняет причину ложной беременности - патологически измененные яичники.
К сожалению, поставить диагноз, не видя собаки, невозможно. Если вы живете в Москве, можете связаться со мной.
# 15:21 09-01-2003 Ира, обратиться
У моей собаки отказывают задние лапы. Что делать?