ветеринар

15:24 03-07-2000 / Ирина, обратиться

У нас собаке 9 лет. Английский коккер. В детстве заболела энтеритом, в вет. клинике сделали укол, но сделали безграммотно - началась гангрена. В итоге, собаку спасли, но: во-первых, ужасный характер от рождения плюс, говорят, от стрессов (:)), кидается на всех без повода, кусается, может украсть что-то, потом охранять и никого не подпускать. Во-вторых, больные уши. Уже в течение лет 3-4 постоянно течет из ушей, сначала чистили-лечили, вроде проходило, но только когда была теплая, сухая погода. В последние полгода очень ухудшилось состояние, собака стала хуже слышать, постоянно из ушей течет гной (или что там может быть такого цвета черного) и УЖАСНЫЙ ЗАПАХ. Просто невозможно рядом находится... Слюни текут, вообщем, радости никакой. Усыпить просто рука не поднимается. Это исключено. Лекарства в последнее время уже не действуют, говорят, у нее после такого количества антибиотиков (за всю жизнь) просто организм не воспринимает препараты. Может Вы что-то подскажите хорошего... Спасибо..

Ответы

# 00:58 04-07-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Первое, что нужно сделать - провести анализ на наличие ушного клеща. Если анализ отрицательный, то предстоит долгое лечение, направленное на восстановление функции печени и снятие аллергической реакции - именно эти факторы вызывают, скорее всего, комплекс симптомов, описанных Вами. Необходимо будет проанализировать и изменить питание собаки. Основными лекарственными препаратами в вашем случае будут гомеопатические, химиотерапия только осложнит ситуацию. Вы можете связаться со мной или обратиться в любую из центральных клиник Москвы, где ведет прием врач-гомеопат.
# 02:06 07-07-2000 Иван, обратиться
Уважаемая Ирина!
К сожалению, у собак "Вашей" породы проблемы с ушами не редкость, и виновата в этом числе и анатомия уха!
Длинное ухо,закрывающее ушной канал,
идеальный инкубатор для бактерий и гибков.
Попробуйте провести последовательно ряд манипуляций-
1.выщипать волос в наружном слуховом проходе
2.очистить слуховой проход, используя БЕЗВОДНЫЕ(летучие)растворы, напр.изопропиловый спирт(Изопропанол) лил имеющиеся в продаже Ear drops plus.Ear sanation drops, Ear drops gold, на худой конец капли Барс.
Используйте косметические палочки с ватой или навивайте вату на пинцет или корнцанг.
3.Затем введите в полость ушного канала 1-1,5 см
средства ТЕТРАДЕЛЬТА или МАСТИЖЕТ ФОРТЕ они обычно применяются для лечения маститов коров, но очень подходят и в этом случае, хорошо помассируйте основание уха.
КУРС 10-14 дней, хорошо еще в дополнение вдувать на ночь порошок из 1 части йодоформа и 9 частей стрептоцида на кончике ножа.
А вообще-то есть крутые фирменные капли от этой хвори но но они стоят $$!
Гомеопатия- Tinct.Calendulae, для промывания уха.
Pulsatilla D4 8-14 дней 2р.вдень по 5 гранул,
или CausticumD12 илиD30 1 раз в день по гранул 2-3 недели.
Можно вместе с Calcium crbonicum HahnemanniD12 1 раз по 5 гр. Но от аллопатии єффект лучше
Иван.