ветеринар

12:02 20-01-2004 / Вика, обратиться

Здравствуйте,
ротвейлер, 6 лет. Год назад УЗИ показало пару мелких камней в почке, врач назначил спазмоцистенал и фитолизин, сказал, что это лечится консервативно, но недавно новое УЗИ показало уже 1 довольно большой камень. Подскажите, пожалуйста что можно сделать?

Ответы

# 12:57 21-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А какие- то симптомы заболевания у собаки Вы наблюдаете? И что показывает анализ мочи? И главное - диета собаке назначена? Камни бывают различные по своему химическому составу, от этого зависит возможное лечение, поэтому важно предположительно - какой камень. И точно камень в почке? Не в мочевом пузре?
# 09:45 23-01-2004 Вика, обратиться
Спасибо за ответ. Камень точно в одной из почек, мочевой пузырь чистый. Ко врачу обратились из- за того, что собака начала сильно скулить, когда садилась или ложилась. При мочеиспускании проблем нет. Результат анализа остался у врача, он сказал только, что песка в моче не было, порекомендовал больше овощей и кисломолочных продуктов (кефир и творог мы и так почти каждый день даем), раньше ели каши, разбавленные супом, теперь пес от каши отказывается, зато суп (говядина/ кура/ рыба + морковь, свекла, капуста) и немного хлеба/ макарон трескает.
# 00:37 24-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Я рекомендую все- же сдайте анализ мочи повторно, чтобы определиться - какой может быть камень по химическому составу. Их несколько видов бывает у собак. И успех лечения зависит на 80% от правильно подобранной диеты. Например при одном виде камней противопоакзана рыба из- за высокого содержания в ней фосфора, при другом виде камней противопоказаны овощи и т. д. Есть специально разработанные диеты для собак со склонностью к образованию мочевых камней. Чтобы правильно подобрать диету и лечение, надо ориентироваться на анализ мочи. Некоторые камни образуются при заболеваниях печени. Для образования одних нужна кислая реакция мочи, для других - щелочная. Я рекомендую, раз камень вырос, перебрать анализ и пересмотреть то, как собака питается.