ветеринар

00:20 21-01-2004 / Инна, обратиться

Здравствуйте. У моей кошки (ей почти 13 лет) опухоль молочной железы, которая за несколько месяцев приняла очень нехороший вид. А также у нее какие- то образования в ротовой полости и красные десны, что ей несколько месяцев создает большие неудобства и болевые ощущения при жевании и глотании (мы безуспешно лечили это как воспаление десен). Сейчас она заметно ослабла. В какие клиники мне посоветуете обратиться – я в ближайшие дни хочу приехать с кошкой из Уфы в Москву? И если будет рекомендована операция, то насколько это рискованно для ее возраста и как быстро мне окажут помощь в клинике после нашего прибытия в Москву, во сколько примерно обойдутся обследование и, возможно, операция с послеоперационным периодом? Я очень за кошку переживаю.

Ответы

# 13:09 21-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Возможность лечения опухоли молочной железы зависит от стадии процесса. Стадия - это то, насколько опухоль успела распространиться - есть ли метастазы в регионарных лимфоузлах, в легких и ли других внутренних органах. Когда есть например метастазы в легких, операция не продлевает жизнь, к сожалению. Если есть метастазы в лимфоузлах, помимо операции нужна химиотреапия несколько курсов. В Москве лечением онкологических заболеваний занимаются в клиниках Биоконтроль (Каширское шоссе д 24 строение 10) И Белый клык- м Митинская улица д 55, а также в клинике при институте Герцена (адрес не помню). Обследование обойдется в пределах 1000 рублей (включая осмотр, снимок легких, анализы крови). Далее - в зависимости от результатов обследования.
# 15:17 21-01-2004 Ната, обратиться
Могу поделиться своим опытом. Если анализы все хорошие (анализы крови сдаются натощак) и нет метастаз в легких, на операцию можно записаться уже на следующий после сдачи анализов день. Операция по удалению ОМЖ у кошек в "Биоконтроле" в ноябре стоила 5, 000 руб. Возраст не влияет на переносимость операции, важно общее состояние кошки и отсутствие других проблем со здоровьем. После операции ещё дня 2 надо привозить киску на капельницу. Через 10- 14 дней снятие швов, тогда же будет готов результат гистологии. Лучше ещё до операции поговорить с хирургом, который будет оперировать Вашу кошку, узнать что может потребоваться после операции, и договориться с химиотерапевтом, чтобы в случае необходимости можно было провести курс химиотерапии на 3- 5- й день после операции. Потом химиотерапию повторяют ещё 2 раза с интервалом в 2- 3 недели. Наша киска окончательно оправилась после операции где- то через полтора месяца. Ну а потом надо будет регулярно делать рентген, чтобы следить за развитием метастаз.