ветеринар

22:47 21-01-2004 / Татьяна (И.Б. 4…, обратиться

Здравствуйте, Анна Валеерьевна! По поводу кота с обильным слюноотделением и повешнной амилазой.
Результаты биохимии крови такие:
общий белок 1254, мочевая кислота 15, общий билирубин 6, прямой билирубин 0, амилаза 2373, мочевина 2, 9, креатинин 1720, глюкоза 4, 38, аланин- амино- трансфераза 7, аспарат- амино- трансфераза 10.
Какие ваши прогнозы? Совсем плохо?

Ответы

# 12:22 22-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Очень странные цифры. Может, конечно дело в единицах измерения, но например кратинин 1720 быть не может. Если это в мкмоль/ л - то кот должен быть в очень тяжелом состоянии. Вы не описали состояния кота. Скорее всего в этой цифре должна быть запятая, то есть 172, 0 Такой показатель может быть. Это превышает норму и свидетельствует о снижении функции почек. Белок 1254 - тоже, либо в необычных единицах или запятую не поставили. Если додумывать самой, почему такая цифра, то могу предположить, что превышение этого показателя связано с обезвоживанием. Например если этот показатель измерен в единицах мг/ 100мл. Амилаза повышена незначительно. Остальное нормально. Одно могу заключить - коту нужны капельницы. Лучше внутривенно, чем подкожно. Диагноза поставить не могу, поэтому чем лечить кроме капельниц посоветовать сложно. И прогнозировать ситуацию не представляется возможным. Что с анализом мочи? Что с общим состоянием кота? Вы где живете не в Москве? Анализ биохимический какой- то странный. Если креатинин действительно 1720 мкмоль/ л, то все очень плохо. Если пропущена запятая или это в других единицах (не представляю в каких) - то с такими анализами поправляются и живут дальше. Но нужно провести курс лечения - капельницы и другие средства в зависимости от диагноза и симптомов.