ветеринар

15:43 27-01-2004 / Наталия, обратиться

Уважаемая Анна Валерьевна, помогите пожалуйста. 1 месяц назад взяла котенка - "дворовая" порода и расцветка. Внешне все нормально - глазки, шерстка, ушки чистые, веселый. Для профилактики решила дать таблетку от глистов - Дронтал (1 т. на 4 кг. веса), 1/ 4 т. к. котенок весил 1 кг. После этого в кале вышли глисты (2 шт. ) - белые, круглые, длиной 4- 5 см. Через 2 недели дала еще раз 1/ 4 Дронтала. Опять в кале глисты, но уже штук 5. Может это не эффективный антигельминтик? Я понимаю, что нужен анализ, но сдавать его несколько раз нет возможности. Что Вы посоветуете в этой ситуации? Давать еще дронтал или что- то другое? Сколько раз? С каким интервалом? Как определить, что они вывелись(если возможно - без анализа? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 16:40 27-01-2004 Федя, обратиться
Анна, вы правильно сделали, что дали таблетку повторно через 2 недели . Дело в том, что лекарство убивает лишь взрослых особей, а яйца остаются нетронутыми. Впоследствии из них выходит новое потомство, которое то и убивают второй порцией противогельминтика. Советую повторять профилактику раз в 4- 6 месяцев
# 10:41 28-01-2004 Наталия, обратиться
Спастбо за ответ, Федя. Но тогда я ничего не понимаю - ведь получается замкнутый круг: яйца остаются в любом случае и из них снова выводиться эта нечисть. Как же быть?
P. S. Очень хочется получить ответ специалиста- ветеринара. ..
# 21:22 28-01-2004 Александра…, обратиться
Здравствуйте, Наталия! А нет ли у вашего котенка блох? Если есть, то обязательно надо их вывести, потому что именно они могут быть переносчиками глистов. Уже после их выведения целесообразно проводить дегельминтизацию. От блох есть шампуни, спреи, а лучше капли на холку - быстро и удобно. Если после этого надевать противоблошинный ошейник, то обязательно для котят. Насчет глистов мне в подобной ситуации врач советовал давать антигельминтик через 2 недели, пока в кале не перестанут появляться глисты. Моему котенку дронтал помог, делала после него анализ - все в порядке, так что препарат хороший. Не знаю насчет замкнутого круга. ..
# 14:24 29-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Наталия, змкнутого круга не будет. Яйца могут производить только взрослые гельминты. А Вы их регулярно будете выводить. В остальном присоединяюсь к Феде и Александре.