ветеринар

13:19 29-01-2004 / Светлана…, обратиться

Добрый день. Киске 14 лет, ест она только красную рыбу (от белой ее сразу рвет) в консервах или сырую и очень редко мясо. До недавнего времени очеь любила сливки и молоко, но вот уже месяц перестала их пить, пьет только воду, и начались запоры. Изредка мне удается дать ей молоко (к сливкам даже не подходит)с маслом, и тогда ей удается сходить. Но сейчас молоко она не пьет , и запор длится уже неделю. Как ей помочь и чем может быть вызван отказ от того, что она совсем недавно очень любила. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:33 30-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Отказ от привычной еды означает снижение аппетита. Это может происходить по разным причинам, но чаще всего означает, что со здоровьем кошки не все в порядке. Наверняка это связано с запорами. В рационе старой кошки должно быть мало жира (сметана поэтому неприемлема) и много клетчатки и волокон. Оптимально кормить готовым диетическим кормом для кошек, склонным к запорам. Но могут возникнуть проблемы при переводе на такой корм. Кошке он может не понравиться. Но зачастую эту проблему можно решить, было бы Ваше желание. Я бы рекомендовала давать пасту для выведения из кишечника шерсти. Если задержка стула более 4- х дней надо давать вазелиновое (именно вазелиновое, а никакое другое) масло. В качестве слабительного средства можно давать Дюфалак по 2 мл 3 раза в день. Но основной упор надо делать на диету. Если не готовый диетический корм, то попробовать перейти на нежирный говяжий фарш, с добавлением свеклы и риса (вареные перемолотые). (2/ 3 - фарш , остальное овощи и крупа) и добавлять в это запаренные отруби по столовой ложке в день. Не помешают анализы крови - в таком возрасте дают о себе знать хронические заболевания печени и почек и ухудшение аппетита может быть связано и с этим.
# 16:47 30-01-2004 Аня, обратиться
Ваша киска просто умирает.

С уважением, Аня
# 01:33 01-02-2004 Мариет, обратиться
Аня, если так подходить к делу, так и пожилых людей лечить не надо? я знаю случай, когда кошка прожила 20 лет и умерла не своей смертью (усыпили). а с возрастом у всех возникают проблемы.