ветеринар

20:03 29-01-2004 / Александра (И.Б…, обратиться

Здравствуйте! По поводу дисбактериоза у четырехмесячного котенка. Это все тот же несчастный котенок, которого я уже месяц лечу от поноса. Сдавала кал на анализ, нет ни гельминтов, ни кокцидий. Результаты бак. посева выявили дисбактериоз. Конкретно в результатах написано:
лактозонегатив
кишечная палочка- нет
кокковая флора- 72%
общ. кол- во кишечной палочки- 726 чего- то/ гр
гемолитич. кишеч. нач. (? )- нет
прошей (? )- нет
гр. рода Калдида (? ?? )- нет.
Пять дней даю лактобактерин по 2, 5 дозы два раза в день, до этого неделю колола гамавит. Улучшение небольшое - стал игривым, понос есть, но уже лучше. Нужно ли еще какие- то лекарства? К сожалению, сейчас нет возможности встретиться с ветеринаром.

Ответы

# 16:19 30-01-2004 Дубова А.В., обратиться
А "чего- то" не похоже на 10 в какой- нибудь степени? И Трихопол Вы применяли или нет? Если применяли - было ли улучшение хоть какое- то? Все равно, остается уверенность, что имеется патоген, который почему- то не найден (кокцидии или банальные гельминты). Чтобы такая картина была просто от лечения атибактериальными препаратами, сложно представить. Я бы рекомендовала препарат ВЕТОМ 1 по инструкции для кошек (по- моему 50 мг/ кг в день). И Мезим по 1/ 4 таблетки с едой. А чем кормите сейчас? Все еще рисом или диетический корм? Нужна строгая диета. Скажите, стул частый небольшими порциями? Не бурчит в животе у котенка? Слизь есть в кале?
# 20:46 30-01-2004 Александра…, обратиться
На 10 в какой- нибудь степени не похоже, скорее лп/ гр или мг/ гр. Трихопол не применяла, ведь анализ кала показал что нет кокцидий. И гельминтов тоже нет. ВЕТОМ1 мне ветеринар тоже рекомендовал, но о нем даже не слышали в аптеках, много обошла, сделала поиск в интернете, результат по городу- 0 (я из Екатеринбурга). Кормлю консервами "Вискас для котят", кусочки курицы в желе, и кашу варю овсянка, рис, гречка с мясом. Стул у котенка как раз обычными порциями стал, раза три в день. В животе на самом деле бурчит. Слизи, кажется, нет. По- моему, у него заметные улучшения - и стул не как раньше (постоянно и совсем жидкий, иногда просто лужицами), и котик веселый, играть стал, аппетит улучшился.
# 01:37 01-02-2004 Мариет, обратиться
у людей для улучшения флоры кишечника дают йогурт. но если есть понос - не знаю. ..
# 15:27 01-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Раз есть улучшение, то Вы правы, что "от добра добра не ищут". Но если на фоне улучшения вдруг опять появится понос, я все же ренкомендую применить трихопол. Для восстановления микрофлоры еще можно попробовать Хилак- форте по 10 капель 2 раза в днеь с едой. Я бы все- таки рекомендовала кормить котенка более однообразно. Смешанное кормление Вискасом для котят и кашей с мясом может быть не сбалансированно с одной стороны и слишком разнообразно, и оказывать ненужную нагрузку на желудочно- кишечный тракт. Первое время, если хорошие готовые корма недоступны, я бы рекомендовала кормить только мясом (фарш куриный или говяжий) и рисом (соотношение мясо/ рис должно быть 2/ 1). Далее постепренно разнообразить рацион овощами, кисломолочными продуктами и др. компонентами. Посмотрите здесь о кормлении кошек: http: // www. kitty. ru/ Раз не выявлен возбудитель и был такой длительный понос, еще можно заподозрить редкое заболевание кишечника - инфильтрацию кишечника различными клетками. При этом заболевании тоже развивается расстройство кишечника без видимой причины. Правда возраст Вашего котенка не располагает к такому диагнозу. Нужно быть уверенными, что понос не вызван паразитами или бактериальными причинами, чтобы поставить такой диагноз. Заболевание редкое и подозревают его когда все другое исключено. Помогают при нем кортикостероиды. А Вы не в Витусе наблюдаетесь с котенком? Вот адрес сайта Уральской Ассоциации ветеринарных врачей: http: // zooforum. ru/ там тоже консультируют доктора (в частности Василий Кузнецов из клиники Витус г. Екатеринбурга) может они что- то смогут подсказать по лабораторной диагностике или помогут найти нужное лекарство.
# 21:00 01-02-2004 Александра…, обратиться
Спасибо вам большое за ответ. Нет, я не в Витусе наблюдаюсь, в другой клинике. Последую вашим советам по кормлению. Кстати, я видимо, неточно выразилась - понос по- прежнему есть, просто не такой сильный. Раньше было раз по десять в день и совсем жидко, теперь раза три- четыре и более твердое, но и не нормальное. Была у ветеринара, он предположил, что может быть расстройство печени, прописал аллахол, мезим, корсил, еще уколы анандина. Если не поможет, рекомендовал сделать анализ на перевариваемость пищи.