ветеринар

23:02 29-01-2004 / Юлия, обратиться

Очередной раз проблемы со щенком эрдельтерьера. Как ни странно не смотря ни на что нам уже почти 9 месяцев и все это время я не расстаюсь с ветеринарами, лекарствами и беспокойством. Основные проблемы две: первая - из полового члена выделяется мутноватая жидкость постоянно по капельке и засыхает на шерсти вокруг отверстия своеобразными кристалликами, пробовала промывать антисептиками и мазать - не помогает. Что это ума не приложу. Похоже собаку это не беспокоит. Проблема вторая - несколько дней назад пес начал зверски раздирать (раскусывать) коже по хвостом вокруг анального отверстия. До красных пятен, почти до крови. При этом часто рычит и пытается поймать хвост. Я посмотрела на его мучения и начала с того, что дала полтаблетки супрастина. После этого полдня у меня собак ведет себя странно. То лежит и подскуливает, то взлаивает не своим голосом, но грызть зад стал заметно меньше. Правильно ли поступила? Можно ли продолжать давать супрастин до посещения врача? Не могу собаку ревакцинировать уже 2 месяца, так как постоянные болячки то на спине (я уже писала об этом) теперь вот. .. . Что делать, к кому обращаться за квалифицирванной помощью подскажите! И желательно на дому, мы уже устали от вет. клиник каждые выходные. .. .. .
Заранее спасибо за ответы всем. Особенно жду совета от доктора.

Ответы

# 12:46 31-01-2004 Федя, обратиться
Прежде, чем идти к врачу, проанализируйте уход за собакой, правильно ли он питается , и своевременно ли обрабатывается против паразитов. Возможно, причина в этом, и при устранении ее, состояние улучшится.
# 21:59 03-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Согласна с тем, что надо проанализировать рацион собаки. Напомните, если Вы сюда уже писали, то когда это было или прикрепите ссылку на историю болезни, чтобы я могла вспомнить о чем Вы писали. Расчесы около анального отверстия обычно являются результатом закупорки или воспаления анальных желез. Их прочищают (выдавливают) вручную. Некоторые владельцы сами это делают по мере необходимости. Супрастин давать можно, но без устранения причины это не поможет. Воспаление анальных мешочков у собак тоже часто носит аллергический характер. Выделения из препуция (то что Вы описали как половой член) бывает и в норме в небольшом количестве. Нужно осмотреть половой член и препуций - нет ли признаков воспаления. Бывает, что на слизистой возникают небольшие прыщички - фолликулярный баланопостит. В некоторых случаях это требует вмешательства врача. До этого Вы можете самостоятельно промывать препуциальный мешок раствором хлоргексидина (продается в аптеке). Но если выделения незначительные, нет "прыщиков" и нет покраснения, болезненности и собаку не беспокоит, то скорее всего ничего и не надо делать. Я подозреваю, что присутствует постоянно аллерген из- за которого все беды собаки. К сожалению, среди частно практикующих врачей, выезжающих на дом у меня знакомых нет. Не могу никого рекомендовать.