ветеринар

16:43 30-01-2004 / Анна, обратиться

Скажите пож- та требуют ли лечения жировики. У нашей собаки (сеттер) 13ти лет появились 2 жировика на предплечье и крупе. Нам сказали, что лучше ничего не предпринимать, но один (на предплечье) начал увеличиваться. Что делать?
Спасибо!

Ответы

# 14:10 31-01-2004 Людмила, обратиться
А как опредилили, что это именно жировики? Когда они появились, и в какой промежуток времени жировик начал расти? У меня у собаки я обнаружила на боку "горошину", резко возникшую за ночь. Неделю не могла ее отвести к врачу - работала от и до: ( Наконец отвела, причем за ту неделю у собаки образование не увеличилось, а стало на ощупь чуть другое. Даже не описать. .просто я чувствовала, что оно изменяется. В последствии , ветеринар сказала, что оно "зрело". оказалась - атерома т. е. закупорка сального протока. Врач при мне же ее проколола, вытащила лопаткой собержимое, и аккуратно прихватила ниткой. На гистологию не оправляли т. к. то, что вытащили было обычными сгустками жира.
Еще есть липома. Ее тож жировиком называют. Это доброкачественная опухоль, ее навсякий случай на гистологию отправляют, чтобы уточнить, не онкология ли это. ..
Как вариант если у собаки жировик увеличивается, и это закупорка сального протока, то она может воспаляться и вкрыться сама.
Может вам к другому врачу пойти, а? если она воспалится, то собаке и больно будет, и температура может быть. ..
# 15:32 03-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если будет увеличиваться, воспаляьтся или вскроется, то лучше удалить с последующим гистологическим исследованием. По крайней мере, если есть возможность, проконсультируйтесь очно с ветеринаром- онкологом.