ветеринар

15:03 04-07-2000 / Наталья, обратиться

Нашей собаке 6,5 лет. Ризеншнауцер, девочка. Только что закончилась течка. Мы собираемся уезжать в начале августа вместе с собакой в Карелию на отдых. Последние привики ей сделаны были в июле прошлого года - чумка, энтерит, гепатит + бешенство. Скажите, пожалуйста, надо ли делать прививки какие-нибудь перед отъездом? За сколько недель до отъезда надо их сделать? Скольков ремени должно пройти после окончания течки для возможности прививки? Мы едем на поезде, какие документы на собаку надо иметь в дороге (у нас есть только вет. паспорт о прививках)? Заранее благодарю за ответы. Наташа.

Ответы

# 00:00 05-07-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Прививку вы можете сделать в середине июля. Желательно использовать вакцину, включающую в себя лептоспироз и бешенство, например, нубивак, гексадог. Не забудьте за неделю до прививки провести дегельминтизацию - наличие глистов существенно снижает выработку иммунитета.
Очень рекомендую взять с собой препарат Фронтлайн - он прекрасно защищает собаку от наружных паразитов, в т.ч. от иксодовых клещей - переносчиков тяжелого заболевания пироплазмоза.
Для провоза собаки на поезде Вам необходимо получить справку по форме 1-вет в вашей районной вет. клинике. Для этого нужно явиться туда с собакой и ветеринарным паспортом (каждая вакцинация должна быть заверена печатью гос. вет службы)
# 13:37 05-07-2000 Наташа, обратиться
БОльшое спасибо за ответ. А где можно приобрести препарат Фронтлайн и сколько он примерно может стоить?
# 16:24 05-07-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Фронтлайн можно купить в большинстве ветаптек, например, на ВВЦ в павил. Животноводство и Ветеринария. Его стоимость, в зависимость от объема флакона, от 100 до 500руб. Но препарат действительно хорошо работает и стоит этих денег.