ветеринар

08:39 02-02-2004 / Алена, обратиться

Здравствуйте, спасибо что откликнулись по поводу щенко САО, такой препарат как советует Людмила наш доктор даже не упоминал, однако я заметила, что после йогурта или кефира ему становится лучше. Буквально вчера: утром нормальный стул, вечером понос, причем почти вода, вечером давала творог с биокефирм, утром уже лучше, правда еще добавляю периодически уголь. По поводу кормления - стараемся придерживаться необходимого рациона, даем супы или каши на мясном бульоне из смеси круп гречки, риса, горох, ячневая, кукурузная, добавляю капусту, морковь, свежую зелень, также даем творог с кисломолочными продуктами, свежее мясо (не часто, больше кости), добавки "Щенок", кальций по 2 т 3 раза, уголь по 1 т, последнюю неделю ввели витамин Д по 2 т - 3 раза. Кормление 3 раза в день. Ксати он съедает примерно по 1 литру, 1, 2 л за одно кормление и такое впечатление что не наедается. Ничего жирного стараемся не давать, кусочки говяжьего жира кладу только в бульон, может это тоже влияет?

Ответы

# 20:46 02-02-2004 Людмила, обратиться
а зачем говяжий жир, то? у вашего на курицу нет аллергии? варите куриный бульон, давайте еду на курином бульонеи курицу без шкурки.
Ну доктора разные, не все знают. . нам доктор советовала бифитрилак и мезим. Купите бифитрилак, он 3 копейки стоит, и вреда никакого. .. гречка- рис - хорошо, Горох? ну я б своей собаке не дала. Меня саму от него пучит: )Капусту я б тоже не дала.

Творог давайте не жирный, раз уж даете, 0% .
Биокефир и биойогурт правильно покупаете: )

Еще есть штука, лучше угля, называется энтеродез. продается в аптеке человеческой. нам доктор советовала, когда у нашего кота непонятно с чего были проблемы с пищеварением. У нас анализы разные отклонений не показывали, а проблемы "на лице" были. Дозировку- не помню, посмотрю дома.
Фармакологическое действие: Дезинтоксикационное
Фармакотерапевтическая группа: 9. 7
Показания: Энтеродез назначают больным с интоксикацией различного происхождения (инфекционная, ожоговая, травматическая, послеоперационная, раковая, лучевая, алкогольная, а также развивающаяся при острой и хронической почечной и печёночной недостаточности, токсикозе беременных и пр. ). Препарат используют при лечении острых инфекционных желудочно- кишечных заболеваний, протекающих с выраженными признаками интоксикации (острая дизентерия, сальмонеллёз, пищевые токсикоинфекции различной этиологии). Показанием к применению энтеродеза является эндотоксикоз у больных с острым и хроническим панкреатитом, энтероколитом, сепсисом, ожогами, и отморожениями, травмами, гнойно- септическими заболеваниями, острой печёночно- почечной недостаточностью.
Побочные действия: Возможны быстро проходящие тошнота и рвота, которые не являются основанием для отмены препарата, так как следующий приём Энтеродеза уже не сопровождается тошнотой.
Способ применения и дозы: Энтеродез принимают внутрь по 5 г 1- 4 раза в сутки в течение 2- 7 дней (до исчезновения симптомов интоксикации). При необходимости курс лечения может быть увеличен до 10- 15 дней. Перед употреблением 5г препарата (1 чайную ложку) растворяют в 100 мл горячей кипячёной воды (в раствор можно добавить сахар или фруктовый сок).
Форма выпуска: порошок по 5 г в пакетиках.
# 15:29 03-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я бы рекомендовала поступить так: При поносе - сутки голодная диета (вообще ничего) Смекта по пакетику 3 раза в день. Далее - перевести собаку на более однообразное питание. Например - говядина и рис (рис на воде). Горох, перловка, капуста, ячневая крупа собаке с проблемным пищеварением ни к чему. Здоровой собаке, кстати, тоже. В кашу добавлять растительное масло нерафинированое по 1 столовой ложке. Жир животного происхождения убрать. Кости пока тоже убрать. С каждым кормлением первое время давать Мезим форте. Постепенно разнообразить рацион, добавляя КИСЛОмолочные продукты, овощи. По одному компоненту, внимательно следя на состоянием стула. Если на какой- то компонент проявляется понос, этот продукт впредь не давать. Второй вариант - перевести собаку на качественный сухой корм, для щенков крупных пород собак. Это избавит от необходимости ломать голову над составом рациона, над необходимостью дополнительных витаминов и минералов и скорее всего предотвратит проблемы с опорно- двигательным аппаратом. Органы пищеварения собаки крупной породы не успевают справиться с большим объемом плохо переваримой еды. Потому что как в рекламе говорится, желудочно- кишечный тракт большой собаки короткий. Недопереваренная перловка (и не только перловка) раздражает кишечник и вызывает понос. Поэтому основа лечения - диета. Также следует позаботиться о профилактике глистов. Рекомендую Дронтал Джуниор в соответствии с инструкцией. Сколько надо давать витамина Д при таком рационе сказать не могу. Пока понос - сколько не давай, он не усвоится. А вообще норма для растущих собак - 22 МЕ на кг массы тела в день (не дополнительно к рациону, а всего). Корм для растущих собак крупных пород - оптимально обеспечивает всеми необходимыми витаминами и минералами. Но нужен хороший корм (Еукануба, Хиллс, Роял канин, Игл Пак).