ветеринар

09:45 02-02-2004 / Валерия, обратиться

Доктор, подскажите. Собаке скоро 9 лет. 2, 5 года назад была сделана операция - удалили все по женской части. Тогда же, через пару месяцев, сдали всевозможные анализы. В результатте оказалось, что был инфаркт, больна щитовидка(болезнь нашего региона), проблемы с печенью, аллергия в весенне- осенний период. Сейчас проблема в том, что она сильно чешется, жутко линяет, перхоть. У нашего ребенка аллергия на собачью шерсть, правда, при таком количестве выпадаемой шерсти аллергия скоро будет у всех. Она сидит на диете - гречневый продел плюс свежая говядина мелкими кусочками, 2р. в день карсил, а на ночь диазолин. Год назад сделали прививку от лишая(проблема стоит уже давно, но бывают периоды затишья). Три дня назад попробовали помыть Низоралом, ну может чуть- чуть стала поменьше чесаться. Продолжить курс Низорала или это без толку, если с первого раза не помогло. Или все- таки сдавать по новой анализы, какие?

Ответы

# 15:21 02-02-2004 Федя, обратиться
Как выход можно предложить стрижку. Проблемы с шерстьюи кожей - результат несбалансированного питания и , вероятно, побочное действие лекарств. Если причину удалить нельзя, добавлять к тем медикаментам . что есть, еще и еще, не стоит .
# 15:48 03-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Не очень поняла, у собаки подозревается грибковая инфекция кожи? Надо в таком случае сдать соскоб кожи и шерсть на анализ в лабораторию, чтобы исключить лишай. Если это заболевание обнаружится, целенаправлено лечить. Если лабораторно подтвержден гипотиреоз, положительный эффект для состояния кожи может наступить, если применять Тироксин. Что- то более конкретное сказать трудно, нужно знать многие подробности о собаке.