ветеринар

11:36 02-02-2004 / Галина, обратиться

Анна Валерьевна, здравствуйте!
Это белый пудель. (15 января удалили воспалившеюся атерому, 26/ 01 сняли швы).
Я болела, у нас такие дела:
шов зажил, сделали 12 уколов по 2 мл эмицидина, кстати, ни до ни после операции антибиотиков ему не делали. Сразу после операции снизу от шва немного сбоку образовалась припухлость, я уже не помню, писала ли. Она потом чуть- чуть увеличилась и остается на одном уровне. Шов сухой. Собака чувствует себя нормально. Мне посоветовали втирать гепарин, но я боюсь, можно ли или просто наблюдать?
Витамины, что Вы советовали я нигде не нашла, только на сайте zootovary. ru, но там система оплаты сложная, через webmoney, который я не смогла установить. Мне пообещали SA- 37, хорошие ли?
Пока даю человеческие- компливит.
Стоит ли беспокоиться насчет припухлости и что с ней делать?
Галина

Ответы

# 12:57 03-02-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Снизу от шва могла скопиться небольшая серомка (скопление жидкости под кожей). Или небольшая гематома. Без осмотра трудно быть уверенной, что это. Но обычно ни то, ни другое не страшно. Если кожа в этом месте не покрасневшая, если это место безболезненное, то волноваться не нужно и можно ничего не предпринимать. Гепариновая мазь хорошо помогает для рассасывания гематом. Поэтому, если это - гематома, то имеет смысл применить гепариновую мазь. Эта мазь безопасна. SA- 37 вообще хорошие витамины. Человеческие витамины могут не достигать цели, так как у собак кислотность желудочного сока гораздо выше чем у человека, и некоторые витамины разрушаются в желудке. Мне вот только не удастся сейчас посмотреть состав SA- 37 - насколько он оптимален именно для старой собаки. (Проблемы с компьютером, очень долго грузятся страницы) А так витамины очень хорошие, известной фирмы Интервет.